Имеет ли право председатель ГСК не дать справку об отсутствии задолженности по членским взносам на мой гараж?

• г. Омск

В мае 2007 г моего отца освободили от занимаемой должности председателя ГСК за нарушение финансовой деятельности: ревизионная комиссия насчитала недостачу 20 т. р. В протоколе отчетно-выборного собрания от 11 мая 2007 года указано, что отцу разрешено погасить долг до 1 сентября 2007 г. В противном случае комиссией было решено передать дело в суд.

В феврале 2011 г отец умер, так и не погасив долг. Насколько мне известно, в суд так никто и не обратился.

Сейчас я вступаю в наследство. Председатель кооператива просит погасить недостачу. Должен ли я оплачивать указанную сумму? Имеет ли право председатель ГСК не дать справку об отсутствии задолженности по членским взносам на мой гараж?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи,иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.Согласно ст1175 ГК РФ Наследники.принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Кажды из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Исходя из этого вы вступая в наследство должны погосить долг.