Как должны считать алименты за месяца когда работал, если на момент ознакомления с постановлением через полгода

• г. Нижневартовск

Объясните. Как должны считать алименты за месяца когда работал, если на момент ознакомления с постановлением через полгода, уже нигде не работал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир !

Это зависит от того, что именно указано в исполнительном документе о взыскании алиментов. Если алименты должны удерживаться в долях, например, 3/4 от заработной платы или 25%, тогда задолженность из заработной платы так и должна расчитываться, исходя из размера заработной платы.

Если алименты взыскиваются на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме, то и задолженность по алиментам должна расчитываться, исходя из этой суммы и количества месяцев по неуплате алиментов.

Если должник по алиментам, с которого алименты взыскиваются в долях к заработной плате, не работал в течение 1, 2 и т.д. месяцев, то задолженность по алиментам расчитывается на основании статьи 113 СК, исходя из размера средней зарабортной платы в РФ (это где-то около 17-19 тыс. руб.).

Удачи Вам.