Продажа дома по материнскому капиталу закрутилась - как вернуть деньги и решить проблему без жилья?

• г. Москва

Я продала дом за мат. капитал, сделка прошла успешно. Но покупатель в последний момент написала отказ в пенсионом фонде. Я осталась и без дома и без денег. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Как так, если сделка прошла "успешно"?

Значит Ваше право было зарегистрировано...

ПФР не сторона в сделке, а потому как он мог через ПФР отказаться, надо пояснить.

Надо по суду завершать сделку...

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть сделку и потребовать дом обратно. У Вас все шансы выиграть дело в суде, так как Вы не получили встречного предоставления. Статья 450 ГК РФ дает право на расторжение договора в случае существенного нарушения его условий другой стороной.

Здравствуйте.

Вы не можете остаться и без дома, и без денег.

Уточните, зарегистрировано ли право собственности на покупателя. Если да - Вам лучше обратиться на консультацию с договором и иными документами по сделке. В отсутствие оплаты договор купли-продажи нужно расторгать.