Возможно ли воспользоваться правом на приобретение заброшенного земельного участка соседа и переоформить его на себя с учетом права собственности на садоводство, оформленного в 1991 году?

• г. Санкт-Петербург

Право собственности на землю, оформленную в 1991 г в садоводстве. Могу ли я воспользоваться преимущественным правом на заброшенный земельный участок соседа и каким-то образом переоформить его на себя. Право его собственности не переоформлялось с 1991 года. Собственник жив, земельный участок заброшен, продавать он его не хочет, но и не приводит в порядок? Если могу, то как? С момента вступления в право собственности взносы в садоводство собственник ни разу не оплачивал. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Зоя, доброе утро!

Фактически Вы спрашиваете юристов/адвокатов о том, как совершить рейдерство в отношении чужой собственности. Нам запрещено давать какие-либо консультации по неправомерным действиям.

Успехов не пожелаю!

Спросить
Пожаловаться

Уточните санкции у садоводства за неуплату взносов. Преимущественного права нет так как продажа земли не совершается так как земля не в собственности садоводства на сколько я понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Земля действительно не в собственности садоводства, но по поправкам в Земельный кодекс, если я понимаю, при выявлении земельных участков, не используемых по назначению и оформленных/ переоформленных не в рамках действующего законодательства земля признается бесхозяйной (по суду), отходит в ведомство муниципалитета, который в свою очередь выставляет её на торги и продает. Не так ли?

Санкций у садоводства за неуплату взносов нет. Но за данную идею, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нет не так. земля в СНт наверняка сельхозназначения. Таким образом она может стоять вообще без какой-либо обработки принадлежащей собственнику. Бесхозной ее не признают. Членские взносы не имеют никакого отношения к праву собственности. Так что лучше просто ищите хозяина и договаривайтесь с ним.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году в садоводстве мне выделили земельный участок. Месяц назад я узнаю, что участок приватизировала и зарегистрировала в росреестре исключенный в 1998 году член садоводства на основании постановления местной администрации 1993 года. Участок разрабатывал и раскорчевывал я, осуществил постройки, платил взносы и налог за землю в садоводство. С каким требованием мне можно подать иск, чтобы признать приватизацию недействительной, вернуть участок. Спасибо.

Имею земельный участок, вид права собственность, земли населенных пунктов, для садоводства, площадь 486 кв.м.,адрес объекта: Санкт-петербург, город Пушкин, садоводство Пенсионер. В садоводстве в наличии централизованное электроснабжение, водоснабжение, газа нет. Вопрос: имею ли право перевести данный вид земли в ИЖС? Спасибо.

Я купил участок в садоводстве. Кроме ежегодного взноса председатель заявляет что я не имею никаких прав в этом садоводстве и должен заплатить вступительный взнос за вступление в садоводство и тогда она мне сделает 1.садовую книжку и соответственно 2.я буду иметь право голоса на собраниях и других мероприятиях. Но при этом бывший владелец участка у которого я его приобрел в собственность уже состоял в садоводстве и соответственно платил все взносы за него (долгов нет). Должен ли я платить вступительный взнос или я автоматически становлюсь членом садоводства и мне председатель обязана сделать садовую книжку? Спасибо.

Приобрела участок 3 сотки в садоводстве (участок приватизирован был до предыдущего продавца) т.е. я купила собственность. Но в товарищество садоводства я вступать не хочу. Членские взносы 1 раз в год вносить готова, а за вступление в садоводство не хочу. Возможно ли это? Если да, то какими законами это установлено.

Получили в наследство земельный участок в садоводстве. Земля не приватизирована. Можем ли мы продать или подарить участок не вступая в члены садоводства? Т.к. участок наследуется двумя наследниками, чтобы участок продать или подарить его надо приватизировать землю (оплата пошлины за двоих). Чтобы приватизировать землю надо вступить в садоводство (оплата пошлины за двоих). А надо ли платить взнос за вступление в садоводческое товарищество? Можно ли просто оформить дарственную после вступления в наследство на другого человека?

Земля в садоводстве оформлена в собственность в 1995 г. Подскажите, надо ли платить взносы в садоводстве, если земля оформлена в собственность. Имеет ли право садоводство отрезать электричество на участке при том, что оплата его производится. Может быть имеет смысл выйти из товарищества. Спасибо.

Имеетли право садоводство передавать участок после смерти члена садоводства его наследникам. Земельный участок садоводства находится в коллективно-долевой собственности. Участок умершего садовода не приватизирован в личную собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в садоводстве земельный участок с домиком, в садоводство вступать не стали. Председатель поставил шлагбаум на въезде и не пропускает нас, говоря, что въезжать могут только члены садоводства. Свидетельства о праве собственности на участок и домик у нас есть, земля поставлена на кадастровый учёт по всем правилам. Мы обязаны вступать в садоводство?

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

В 1996 мой отец купил мне земельный участок в садоводстве. Из документов только садовая книжка. Соседка приватизировала его на себя. Как отменить право собственности соседки еа мой участок? Председатель из членов садоводства меня не исключал, был в курсе самозахвата моего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение