Возможно ли воспользоваться правом на приобретение заброшенного земельного участка соседа и переоформить его на себя с учетом права собственности на садоводство, оформленного в 1991 году?

• г. Санкт-Петербург

Право собственности на землю, оформленную в 1991 г в садоводстве. Могу ли я воспользоваться преимущественным правом на заброшенный земельный участок соседа и каким-то образом переоформить его на себя. Право его собственности не переоформлялось с 1991 года. Собственник жив, земельный участок заброшен, продавать он его не хочет, но и не приводит в порядок? Если могу, то как? С момента вступления в право собственности взносы в садоводство собственник ни разу не оплачивал. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Зоя, доброе утро!

Фактически Вы спрашиваете юристов/адвокатов о том, как совершить рейдерство в отношении чужой собственности. Нам запрещено давать какие-либо консультации по неправомерным действиям.

Успехов не пожелаю!

Уточните санкции у садоводства за неуплату взносов. Преимущественного права нет так как продажа земли не совершается так как земля не в собственности садоводства на сколько я понимаю.

Земля действительно не в собственности садоводства, но по поправкам в Земельный кодекс, если я понимаю, при выявлении земельных участков, не используемых по назначению и оформленных/ переоформленных не в рамках действующего законодательства земля признается бесхозяйной (по суду), отходит в ведомство муниципалитета, который в свою очередь выставляет её на торги и продает. Не так ли?

Санкций у садоводства за неуплату взносов нет. Но за данную идею, спасибо.

Нет не так. земля в СНт наверняка сельхозназначения. Таким образом она может стоять вообще без какой-либо обработки принадлежащей собственнику. Бесхозной ее не признают. Членские взносы не имеют никакого отношения к праву собственности. Так что лучше просто ищите хозяина и договаривайтесь с ним.