На что я могу рассчитывать при разводе если я прожила с мужем в браке 1 год и 4 месяца.

• г. Москва

В данный момент у меня сложилась такая ситуация: я вышла замуж 27.11.2002 г., муж с согласием матери (мать ответственный квартиросъёмщик) и отца прописывает меня и мою дочь в неприватизированную двухкомнатную квартиру 05.12.2002 г, а затем признал отцовство неродной дочери 9 лет (примерно в конце месяца января 2003 г). Больше в квартире никто непрописан. Через полгода муж попадает в неприятную ситуацию с другом по краже сотового телефона. При дальнейшем следствии в отделении милиции я узнаю, что он состоит на учёте в психдиспансере по документам из предидущей "истории". Судмедэкспертиза в психиатрической больнице признала моего мужа на момент соучастия в преступлении его вменяемым. В виде наказания ему вменили 1 год условного с выплатой 10 % от зарплаты как бы штрафа при всех смягчающих обстоятельствах (жена, дочь, работа в охране). Но дело в том, во-первых я в моральной панике, что узнала о таком "сюрпризе" как диагноз - олигофрения в выраженной стадии дебильности, во-вторых после суда его "попросили" с работы, в третьих он не может устроиться на работу с вышеперечисленными проблемами, и затем у него проявляется поведение как по диагнозу (неоднократные уходы из дома в любое время суток, агрессия по отношению к дочери, и меня даже ударил при скандале). В дальнейшем мне уже страшно с ним жить и моя дочь ужасно его боится и настаивает на том, чтобы уехать от него. О разводе он не хочет и слышать угрожает, что убьёт меня. Выписаться мне некуда. У моих родителей в деревне сгорел дом, пока они были здесь в Москве на работе, и до сих пор снимают квартиру в городе. Очень прошу Вас помочь, подскажите как мне поступить, каким образом развестись с мужем. Как аннулировать запись об установлении отцовства. На что я могу рассчитывать при разводе если я прожила с мужем в браке 1 год и 4 месяца. Могу ли я подать на развод и на размен квартиры одновременно, и на какую долю я могу рассчитывать если общая площадь квартиры 44.10 кв.м, жилая 27.90 кв.м. Как мне поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брак между вами будет расторгнут в любом случае. В соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака..

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Кроме того, вы можете попытаться разделить в квартире лицевы счета для того, чтобы в последствие приватизировать и продать свою комнату. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в моей ситуации. В 1992 первая жена моего мужа по суду признала право проживания и регистрацию в его квартире. Также по суду приватизацию квартиры признали незаконной. В 2004 году мой муж погибет, но перед смертью прописывает в квартиру нашего грудного ребенка. В 2005 году его первая жена переоформляет финансово-лицевой счет на себя и по суду выписывает нашего ребенка. В 2007 году она пытается приватизировать квартиру, но оказывается, что квартира находится в собственности моего мужа. Она подает в суд и привлекает меня в качестве ответчика. Ходим по суда 2 года. Судьи то ее сторону принимают, то мою. Подскажите решение суда имеет срок давности? И что мне делать.

В муниципальной квартире прописаны мать, дочь, двое детей дочери и бывший муж матери. Бывший муж более 15 лет в квартире не живет, за квартиру не платит. Мать злоупотребляет спиртным, но на учете нарколога не состоит, недееспособной не признана., за квартиру не платит, является ответственным квартиросъемщиком. Собирается выйти замуж и прописать нового мужа в квартире. За квартиру платит дочь. Может ли дочь:

- стать ответственным квартиросъемщиком

- выписать бывшего мужа матери

- воспрепятствовать прописке мужа матери в квартире

- если да, то как.

У меня такая ситуация - квартира, в которой проживаю я и моя мама, зарегистрирована в 2002 году на мое имя. Но ответственный квартиросъемщик - моя мать. Вопрос такой, если в настоящий момент я выхожу замуж и собираюсь прописать к себе мужа:

1) обязательно ли иметь на это согласие матери как ответственного квартиросъемщика по новому законодательству?

2) будет ли иметь мой муж право на мою собственность (квартиру) если я его в нее пропишу?

Заранее благодарю за ответ!

Мой муж был женат первым браком и ушел из семьи задолго до официального развода, оставив бывшей жене и несовершеннолетней дочери 3-х комнатную квартиру. На момент приватизации там были прописаны только жена и дочь.

Через несколько лет бывшая жена выходит замуж, рожает ребенка и прописывает нового мужа и сына в эту квартиру.

Мой муж узнал об этом случайно - он оставлял квартиру дочери, а не посторонним людям. Скажите, уменьшают ли данные действия долю дочери моего мужа? Если да, то что можно предпринять по сохранению доли. Если нет, то к каким документам обратиться.

Заранее благодарна.

В 1999 году вышла замуж и прописалась к мужу. Жизнь не сложилась (алкоголизм мужа) и через месяц уехала. И только сейчас узнала, что в 2006 году муж признал брак недействительным (указав, что я не собиралась создать семью) и в 2007 году выписал меня из квартиры по решению суда. Понимаю, что нужно было развестись, но так сложились обстоятельства. Можно ли что нибудь сделать и каким образом (получается, что нужно опротестовывать два судебных решения) . Большое спасибо. С уважением, Елена.

В браке со 2 августа 2002 года. В ноябре 2002 отец мужа купил нам квртиру. Квартиру сразу оформили на моего мужа. В декабре 2002 у нас родилась дочь. В апреле 2003 я выписалась из квртиры своих родителей с целью прописки в нашей квартире. Муж проморочил мне голову до апреля 2004 года и я фактически все это время с малолетним ребенком БОМЖ.

В конце апреля 2004 я узнаю что мой муж, в тайне от меня, в июле 2003 года переоформил квартиру на свою мать.

Какие у меня есть права? И есть ли вообще? Могу я еще что-то изменить?

Спасибо.

Недавно я узнала о смерти моего отца. У него в собственности находилась приватизированная квартира. Наследниками являюсь я и его дочь от первого брака (моя мать с ним в браке не состояла). С 1999 года он находился на лечении в психиатрической больнице, там он был признан невминяемым и с 2001 года был переведен в психиатрический интернат. С этого времени моя мать (я была еще несовершеннолетней) каждые полгода звонила в интернат, где нам говорили, что с ним все впорядке. В марте месяце 2008 года после очередного звонка мы узнали, что отец умер в 2004 году. Вопрос: можно ли сейчас оформить право на наследство? И можно ли оформить доверенность на ведение наследственного дела на мою мать, так как я в данный момент проживаю в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем с 1989 года. У меня 3 детей: 2002 г. р,2005 г.р.и 2008 г. р.Сколько мне ещё осталось работать до пенсии по выслуге лет, если с первым ребенком я ушла в декрет в октябре 2002 года, вышла на работу в конце августа 2004 г., со вторым ребенком ушла в декрет в октябре 2005, вышла на работу в марте 2007 г., с третьим ребенком ушла в декрет в конце февраля 2008 года и вышла на работу в конце августа 2009 года?

Такая вот ситуация: Дочь и бывшая жена прописаны в квартире матери с 2007 года, квартира приватизирована в 2000 году, я имею 1/3 доли с этой квартиры, разведены мы в 2014 году, а с 2012 в это квартире проживает Мать, она решила продать квартиру, столкнулись с проблемой как выписать бывшею жену с ребенком, в прошлом году она вышла замуж и проживает у мужа, и еще один вопрос, если я сделаю дарственную своей доли на Мать, не прийдется ли ей при продаже платить налог?

Здравстсуйте. Сложилась следующая ситуация.

Примерно в 1975 году моя мать одна была прописана в однокомнатной квартире. Вышла замуж. Родилась дочь, которая оказалась пожизненно инвалидом недееспособным. Развелась. Муж прописан в квартире не был. Снова вышла замуж, родились еще 2 дочери. Во втором замужестве от государства была получена 2-х комнатная квартира в обмен на предыдущую. Второй муж умер в 2002 году. В 2010 году эту квартиру приватизировали на моего несовершеннолетнего сына, мать и недееспособную дочь по одной трети.

Вопрос. Может ли первый муж-отец недееспособной дочери иметь право на наследование части квартиры после смерти недееспособной дочери. Он до 17-ти лет платил алименты, и больше в жизни дочери участия не принимал.

Если может, то какие есть способы, чтобы он не смог воспользоваться этим правом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение