На что я могу рассчитывать при разводе если я прожила с мужем в браке 1 год и 4 месяца.

• г. Москва

В данный момент у меня сложилась такая ситуация: я вышла замуж 27.11.2002 г., муж с согласием матери (мать ответственный квартиросъёмщик) и отца прописывает меня и мою дочь в неприватизированную двухкомнатную квартиру 05.12.2002 г, а затем признал отцовство неродной дочери 9 лет (примерно в конце месяца января 2003 г). Больше в квартире никто непрописан. Через полгода муж попадает в неприятную ситуацию с другом по краже сотового телефона. При дальнейшем следствии в отделении милиции я узнаю, что он состоит на учёте в психдиспансере по документам из предидущей "истории". Судмедэкспертиза в психиатрической больнице признала моего мужа на момент соучастия в преступлении его вменяемым. В виде наказания ему вменили 1 год условного с выплатой 10 % от зарплаты как бы штрафа при всех смягчающих обстоятельствах (жена, дочь, работа в охране). Но дело в том, во-первых я в моральной панике, что узнала о таком "сюрпризе" как диагноз - олигофрения в выраженной стадии дебильности, во-вторых после суда его "попросили" с работы, в третьих он не может устроиться на работу с вышеперечисленными проблемами, и затем у него проявляется поведение как по диагнозу (неоднократные уходы из дома в любое время суток, агрессия по отношению к дочери, и меня даже ударил при скандале). В дальнейшем мне уже страшно с ним жить и моя дочь ужасно его боится и настаивает на том, чтобы уехать от него. О разводе он не хочет и слышать угрожает, что убьёт меня. Выписаться мне некуда. У моих родителей в деревне сгорел дом, пока они были здесь в Москве на работе, и до сих пор снимают квартиру в городе. Очень прошу Вас помочь, подскажите как мне поступить, каким образом развестись с мужем. Как аннулировать запись об установлении отцовства. На что я могу рассчитывать при разводе если я прожила с мужем в браке 1 год и 4 месяца. Могу ли я подать на развод и на размен квартиры одновременно, и на какую долю я могу рассчитывать если общая площадь квартиры 44.10 кв.м, жилая 27.90 кв.м. Как мне поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брак между вами будет расторгнут в любом случае. В соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака..

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Кроме того, вы можете попытаться разделить в квартире лицевы счета для того, чтобы в последствие приватизировать и продать свою комнату. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). С уважением,