Как составить заявление о разводе с разделением кредита и на алименты в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем и разделить кредит. Скажите пожалуйста как мне правильно составить заявление в суд? В какой суд надо обращаться районный или на судебный участок, если сумма кредита больше 50 тысяч рублей? Как составить заявление на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По поводу расторжения брака следует обращаться в судебный участок мирового судьи.

Иск об алиментах тоже подается мировому судье.

Образцы заявлений на сайте "портал мировой юстиции".

По поводу раздела имущества, в том числе и кредита более 50 т.р. обращаться следует в районный суд.

Анна, добрый вечер!

Вам необходимо сразу обращаться со всеми требованиями в федеральный суд, хотя заявление о разводе и взыскании алиментов Вы можете отдельно подать мировому судье. Быстрее решение получите.

Дистанционно составить исковые заявления не получится, да и неправильно это - откуда мы возьмем необходимые данные?

По поводу развода: госпошлина 400 рублей.

Документы: Оригинал Свидетельства о браке, оригинал квитанции об оплате государственной пошлины, копия Свидетельства о рождении ребенка, копия иска для ответчика, желательно - выписку из домовой книги для подтверждения регистрации по месту жительства ответчика.

Всего доброго,

С уважением,

Анна, в дополнение могу сообщить, что:

1. Подробная инструкция о том, как составить иск самому и подать его в суд, а также образцы исков есть на нашем сайте (ссылка ниже) в разделе "юридическая консультация по трудовому праву"

2. Если имеется в виду кредит на жилье, в котором один из супругов - заемщик, другой -созаемщик (поручитель), то лучше сначала обратиться в банк и урегулировать этот вопрос путем заключения доп. соглашения к кредитному договору, т.к. суд не будет "делить кредит".