Какой дожна быть минимальная зарплата работника в 2018 г.

, если он работает в ООО (коммунальная компания). Действует ли на эту организацию Закон о повышении МРОТ? Спасибо.

вопрос №13872139
прочитан 7 раз

Согласно статьи 133 Трудового кодекса РФ общая сумма месячной заработной платы начисленной работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленной величины МРОТ.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» установлен минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации, который составляет 9 489 рублей в месяц.

Поскольку Вы из Читы, Вам будет интересна следующая информация.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 г. № 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, 133, 133.1 ТК РФ», в состав минимального размера оплаты труда не включены районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемая в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

Таким образом, при установлении системы оплаты труда, и расчете заработной платы работникам в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, дополнительно к МРОТ необходимо учитывать районный коэффициент и процентную надбавку, начисляемую в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

Законы действуют на все организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X