Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Матери моего мужа нужен очень хороший адвокат!

Проблема такая, мать собственник приватизированной квартиры (приватизация была в 2005 году) муж отказался. 22.10.2005 г муж женился, в 2006 году у них родился совместный ребёнок, в 2011 они развелись и муж выплачивает алименты. Мать (собственник) хочет продать квартиру и перепрописать бывшую жену и внука в другую такую же двушку в Москве, но бывшая отказывается выписываться и требует чтобы мать купила ей квартиру, хотя бывшая не участвовала в приватизации и была прописана в продаваемой квартиру в 2008 году только, а внук в 2006 то есть тоже не участники приватизации. Сейчас мать попробовала поговорить с адвокатом от риелтера, но адвокат говорит, что выписать нереально и перепрописать тоже и предложил ей продать квартиру с обременением с минусом 2-4 млн рублей! Квартира в центре на Ул. Марксистская оценённая риелтером в 11 млн 500 тр что тоже настораживает и клиент уже внёс залог и далее хочет купить квартиру в ипотеку. Прошу Вас помогите советом или может кто нибудь возьмётся из адвокатов за это дело. Сколько будет стоить сия процедура и как можно быстрее выписать или перепрописать их по суду на другую квартиру?

вопрос №13872243
прочитан 22 разa

Добрый день!

Бывшую супругу выселить и снять с регистрационного учета реально, внука нет, если он там фактически! Проживает. Но выселенная мама, наверно, сама увезет ребенка, когда ее выселят.

Новое жилье, в котором мама мужа предлагает регистрацию бывшей жене и внуку -- кому принадлежит, на каких основаниях будет регистрация?

Здравствуйте. Выписать данных лиц из квартиры возможно только в судебном порядке, так как на выписку они не согласны. По срокам это займет месяца 2.

Мать Вашего мужа собственник жилого помещения, согласно ст 30 Ж К РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником.

Члены семьи бывшая супруга и ребенок были вселены после приватизации жилого помещения и их права небыли нарушены. В настоящее время они не являются членами семьи собственника. Можно подавать в суд иск о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга, и бывшую супругу и ребенка мать (собственник) может выписать (снять с регистрационного учета) легко. Тот факт, что несовршеннолетний ребенок проживает или не проживает в квартире никак не влияет. Собственник вправе по собственному усмотрению распоряжаться своим имуществом и никто ему в этом препятствовать не может. Нужно обращаться с исковым заявлением о прекращении права пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета. Рада буду Вам помочь!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X