Возможно ли оформить квартиру без наследников после трехлетнего отсутствия и неоплаты коммунальных услуг?

• г. Донецк

Можно ли оформить квартиру на себя, родственных связей с умершим не имеея, если наследники уже 3 года не вступают в наследство, проживают в другой стране, завещания не было, за коммунальные услуги не оплачивают, прописанных в квартире нет? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во-первых: За не оплаченные коммунальные услуги может наложить взыскание только тот орган которому должен собственник квартиры. И задолженность по не оплате коммунальных платежей на ваше желание владеть чужим имуществом никак не влияет. Во-вторых: любой из законных (в соответствии с законодательством и очередностью наследования) наследников может в судебном порядке подать иск о вступлении в права наследования. А Вам как гражданину не имеющему законных прав на это имущество, можно купить эту квартиру, если согласно законодательства той страны где находится квартира, она будет признана бесхозным имуществом и выставлена на продажу соответственным органом.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли решить доли в квартире наследника (размер доли 10 кв.м) квартира 70 кв. м. черновая отделка. Наследник не платит за квартиру, не выплачевал долг за комунальные услуги после смерти владельца, живет в другой стране (Украина), не оплачивает ремонт. И не подал документы в регестрационную полату после вступления в наследство.

2 наследника на квартиру, 2 наследник не вступает в наследство и не собирается этого делать, он прописан в этой квартире но не оплачивает комунальные платежи, можно ли его долю оформить на себя? Или что делать в такой ситуации?

После гр. Ивановой Л.О. осталось наследство: квартира и пенсия за последний месяц ее жизни. Наследники - 2 дочери. На квартиру было написано завещание. В 6-ти месячный срок наследники к нотариусу не обратились. Одна из дочерей, на которую была завещана квартира, оплачивает ком. услуги, газ и т.д. по этой квартире.

Вопрос: Как сейчас оформить наследство той дочери, на которую завещание:

1-наследнику по завещанию писать о фактически принятом наследстве? Но ведь на пенсию наследство по завещанию не распространяется..

2 - либо писать о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на квартиру по завещанию и 1/2 долю пенсии?

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

При наследовании квартиры имеет ли долю внук прописанный в квартире и ухаживавщий за умершим? Есть наследники первой очереди - сын и дочь умершего оба не прописанные в квартире. Квартира приватизирована на 1 - умершего.

Можно ли наследнику по завещанию уменьшить обязательную долю на квартиру или лишить её наследника по закону, если он (наследник по закону) владеет своей приватизированной квартирой и там прописан, а в приватизированной квартире умершего супруга доли не имеет. Завещание на квартиру умерший супруг составил в 1995 году, до брака.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из прописанных, если он уже использовал свое право приватизации и не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки в наследство вступила тетя, все счета и квартира пренадлежат ей, за коммунальные услуги она не оплачивает, могу ли я претедовать на квартиру? Вступить в наследство и оплатить долг за коммуналку за все годы? В квартире ни кто не проживает, тетя находится в другой стронк.

Умерла сестра. Завещание (квартира) на 4-х братьев и 1-у сестру. Двое из завещания умели еще до смерти наследодателя. Сестра в 6-месячный срок подала заявление к нотариусу о вступлении в наследство, при этом оплачивает все коммунальные услуги за квартиру одна, так же она ухаживала и за умершей сестрой. Другие два наследника никак не оформили свои права на наследство и не дают отказа от наследства, какого-либо участия в наследуемой квартире не принимают, в квартире не появляются. Как сестре оформить всю квартиру на себя?

Собственник квартиры умер. В квартире зарегистрированы и проживают его двое детей в наследство не вступают уже 4 года. За коммунальные услуги не оплачивают. Как с них взыскать долги? В суд принимают документы только на собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение