Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж в 2005 году брал потребительский кредит (около 5-6 тыс.).

Все платежи проведены в срок, но подтверждающих документов на сегодняшний момент на руках нет. Теперь нам позвонили из некой фирмы, которой банк передал дело по взысканию долга в размере 4719 руб. Позвонили по телефону, SMS кой скинули реквизиты для оплаты, сумму назвали также по телефону. Ответить на вопрос, какой платеж был просрочен, не смогли - в переданном им деле такой информации нет. На мое пожелание обратиться в банк назвали номер дела, но предупредили, что банк сможет сказать только то, что дело по взысканию долга отправлено в эту фирму. У нас, естественно, возникло множество вопросов:

1) есть ли срок давности по взысканию долгов

2) каков срок хранения документов, подтверждающих оплату кредита (платили через терминалы и все чеки давно выцвели)

3) Обязан ли был банк предупредить о не полностью оплаченном кредите ранее?

4) обязана ли фирма, взыскивающая долги, высылать документы, а не сообщать о долге по телефоне?

И главный вопрос: это развод или реальный долг? Как это выяснить точно?

Спасибо за помощь.

vip
вопрос №1387257
прочитан 6391 раз

Исходя из того, что с Вами начали общение с помощью SMS-сообщений, Вы столкнулись со случаем элементарного мошенничества, рассчитанного на то, что "небольшая" сумма Вас не шокирует и Вы, чтобы избавиться от долга, ее выплатите. Ничего платить не надо. Теперь коротко по вопросам:

1. Срок давности три года с момента, когда Вы должны были выплатить кредит. Прошло уже шесть и срок явно истек, даже с того момента, когда вы перестали платить.

2. Срок законом не установлен, хранить или нет платежные документы, это Ваша личная проблема. В банке все бухгалтерские документы будут храниться не менее 5 лет после полной оплаты кредита.

3. Предупреждать Вас или нет о долге, это проблема банка.

4. Если есть долг и он передан коллекторам, то Вас должны были уведомить письменно о передаче долга с предоставлением подтверждающих документов.

Если будут продолжать требовать деньги, немедленно подавайте в полицию заявление о вымогательстве. Чтобы четко знать, есть ли у Вас долг, подайте в банк заявление с просьбой сообщить Вам есть ли у Вас неоплаченные долги по кредитам.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за полный подробный ответ! Большое спасибо!

Санкт-Петербург!

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами ОАО "Альфа Банка" на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ !!!

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам подлинника Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2011г

21:15 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо! Исчерпывающий ответ! Вы нам очень помогли

Ольга, здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег замечу, что в общении с коллекторами Вам следует занять более жесткую позицию: "Никакого долга нет, все давно оплачено. Прекратите мошенничество и вымогательство, иначе обращусь в полицию." И действительно обратиться с заявлением о вымогательстве, если домогательства коллекторов не прекратятся.

Прелесть такой Вашей позиции в том, что опровергнуть ее можно только в судебном порядке (и коллекторы это на самом деле знают). О суде в Вашем случае даже говорить смешно.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, отвечу сразу на Ваш главный вопрос: на 90% - это "развод". В практике банков типа "Русский Стандарт" - это не редкость. Настоятельно рекомендую занять в общении с коллекторами позицию, о которой писал выше. Помните, главное в общении с коллекторами - это перестать с ними общаться. Поставьте их телефоны в "черный список" или вообще смените номер телефона. Напишите заявление в милицию.

По поводу суда. Существует срок исковой давности - три года. Он исчисляется либо с даты, когда соответствующий платеже должен был быть внесен по графику погашения кредита, либо с даты, когда Вы фактически совершили последний платеж по кредиту (смотря какая дата позднее). "Подводный камень" состоит в том, что истечение срока исковой давности не исключает подачи иска против Вас в суд, Вы должны принять участие в судебном заседании и заявить о пропуске истцом этого срока.

С банком также не следует допускать никакого устного общения. Забудьте про телефон. ПИСЬМЕННО потребуйте у банка выписку по Вашему счету, с которого осущетвлялось погашение кредита. Отказать он не имеет права.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Санкт-Петербург!

Уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2011г

21:39 моск. вр.

Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы вне закона, по Вашему вопросу. Передача долга им так же НЕ ОСНОВАНА НА ЗАКОНЕ, а значит, - НЕ ЗАКОННА.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с пунктом 1 статьи 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Следовательно, даже спустя 5 лет коллекторы вправе обратиться в суд с иском о возмещении долга, и суд не вправе отказать коллекторам в принятии от них искового заявления.

Если это произойдет, то Вам следует воспользоваться нормой пункта 2 статьи 199 ГК РФ, и тогда по Вашему заявлению, сделанному до вынесения судом решения, суд применит исковую давность, которая составляет 3 года.

В вашем случае срок исковой давности, очевидно, истек, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, Вашей задачей является обязательное участие в судебном заседании с подачей заявления о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо! Теперь мы окончательно разобрались в вопросе и знаем наши права! Если дойдет до суда, мы будем чувствовать себя уверенно. Спасибо

Ольга, право требования по кредитному договору может быть передано, но исключительно другому банку. Соответственно, в договоре должно быть прямое указание на это.

Во-вторых, лицо, которому передается право требования, получает информацию о заемщике. Она является банковской тайной. Доступ к ней имеет строго определенный круг лиц (банки, сами клиенты и их представители, бюро кредитных историй, госорганы). Таким образом, уступка права требования не банковской организации влечет за собой нарушение законодательства о банковской тайне.

Также из изложенного следует, что банки не вправе передавать сведения о заемщике лицам, не входящим в указанный круг, даже в целях сбора долгов.

Требования коллекторов, не законны. обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор, либо в прокуратуру. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

г. Санкт-Петербург!

Уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Вероятней всего в вашем случае вас "разводят" мошенники !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2011г

21:11 моск. вр.

(текст отредактирован 06.09.2011 в 21:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, я Вам привела выдержку из разъяснения ВАС. Там всё понятно написано. Читайте и применяйте. Нужна платная консультация, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Здравствуйте, Ольга. Обращение банка по взысканию долга к

коллекторскому агенству по истечении шести лет выглядит по меньшей

мере странно. К тому же, банк ни разу за этот срок не высылал

уведомления о просрочке выплаты долга, а такие уведомления должны были

поступить, потому что, как Вы понимаете, своевременное и

надлежащее исполнение обязательства должником в интересах банка,

потому что течение сроков исковой давности никто не отменял. По общему

правилу, это три года. Течение срока исковой давности в Вашем случае,

скорее всего начинается с момента предположительной просрочки

платежа. В данной ситуации, банк может подать иск об истребовании

долга, но Ваш муж, как ответчик, вправе обратиться с заявлением о

применении исковой давности судом до вынесения им решения,

признание этого заявления является основанием для отказа в иске.

Что касается выяснения реальности долга, то по этому вопросу нужно

обращаться в банк, которым был выдан кредит. В банке должна

сохраниться вся информация по платежам, и по заявлению Вашего мужа ее

должны предоставить, особенно в виду того, с него истребуют долг.

Игнорируйте СМС сообщения, этой уловкой чаще всего пользуются мошенники.

Также имейте ввиду, что передача долга коллекторам незаконна. Вы имеете право с ними вообще не общаться, в случае угроз с их стороны - обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить. При обращении в банк Русский Стандарт нам подтвердили, что наше дело передано коллекторскому агентству по суду (?) и банк не может больше ничего сообщить о задолженности. По телефону коллекторское агентство заявило, что банк направлял нам письма о задолженности (мы ничего не получали, хотя почта доходит до нас обычно своевременно) и что никакой информации о том, что это за задолженность у них также нет, только сумма долга. Сообщить свой адрес коллекторы отказались, сославшись на то, что это не важно, т.к. они находятся в Москве, на просьбу выслать тогда письмом документы, подтверждающие долг и прочие их полномочия ответили отказом.

Подскажите, пожалуйста. Действительно ли спустя 5 лет коллекторы не могут требовать возмещения долга? Если дело дойдет до суда могут ли выявится подводные камни? Будем очень благодарны, если Вы сможете дать ссылку на конкретные статьи соответствующих законов.

vip
вопрос №1387891

Наше общение с коллекторами продолжилось и всплыли новые обстоятельства: они утверждают, что после передачи им дела из банка (мы точно не знаем механизм передачи, продан, уступлен или что-то еще) срок исковой давности с появлением нового кредитора обновился. Также, они утверждают, что все необходимые документы нам были высланы, а за работу почты они ответственности не несут.

Нас обманывают или требование с нас денег абсолютно законно, как утверждают коллекторы?

Как нам правильнее реагировать - советы все дают разные?

Обиднее всего то, что непонятно, за какие долги мы должны расплачиваться, ведь кредит мы выплатили, речь идет о каком-то, по словам коллекторов, просроченном платеже, т.е. исходно долг был в несколько рублей пени, если был!

vip
вопрос №1390146

Еще одно дополнение мы получили по электронной почте письмо (2 странички), в котором нам сообщили, что ЗАО Банк Русский стандарт передал право денежного требования по потребительскому кредиту в ООО агентство по сбору долгов, которое в соответствии с договором об уступке прав требования уступило право требования компании ДМ инвест III А Г.Указанная компания передала функции по изысканию задолженности своему внешнему исполнителю - ООО кредитэкспресс-Р.

Кроме того в письме есть реквизиты и сумма долга (без указания, как образовалась эта задолженность).

Помогите, пожалуйста, советом и объяснением законности претензий и наших прав в этом вопросе.

vip
вопрос №1390165

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X