Как узнать, реальный ли долг по потребительскому кредиту из 2005 года - вопросы по срокам давности, хранению документов и ответственности банка и фирмы по взысканию
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж в 2005 году брал потребительский кредит (около 5-6 тыс). Все платежи проведены в срок, но подтверждающих документов на сегодняшний момент на руках нет. Теперь нам позвонили из некой фирмы, которой банк передал дело по взысканию долга в размере 4719 руб. Позвонили по телефону, SMSкой скинули реквизиты для оплаты, сумму назвали также по телефону. Ответить на вопрос, какой платеж был просрочен, не смогли - в переданном им деле такой информации нет. На мое пожелание обратиться в банк назвали номер дела, но предупредили, что банк сможет сказать только то, что дело по взысканию долга отправлено в эту фирму. У нас, естественно, возникло множество вопросов:

1) есть ли срок давности по взысканию долгов

2) каков срок хранения документов, подтверждающих оплату кредита (платили через терминалы и все чеки давно выцвели)

3) Обязан ли был банк предупредить о не полностью оплаченном кредите ранее?

4) обязана ли фирма, взыскивающая долги, высылать документы, а не сообщать о долге по телефоне?

И главный вопрос: это развод или реальный долг? Как это выяснить точно?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (14):

Исходя из того, что с Вами начали общение с помощью SMS-сообщений, Вы столкнулись со случаем элементарного мошенничества, рассчитанного на то, что "небольшая" сумма Вас не шокирует и Вы, чтобы избавиться от долга, ее выплатите. Ничего платить не надо. Теперь коротко по вопросам:

1. Срок давности три года с момента, когда Вы должны были выплатить кредит. Прошло уже шесть и срок явно истек, даже с того момента, когда вы перестали платить.

2. Срок законом не установлен, хранить или нет платежные документы, это Ваша личная проблема. В банке все бухгалтерские документы будут храниться не менее 5 лет после полной оплаты кредита.

3. Предупреждать Вас или нет о долге, это проблема банка.

4. Если есть долг и он передан коллекторам, то Вас должны были уведомить письменно о передаче долга с предоставлением подтверждающих документов.

Если будут продолжать требовать деньги, немедленно подавайте в полицию заявление о вымогательстве. Чтобы четко знать, есть ли у Вас долг, подайте в банк заявление с просьбой сообщить Вам есть ли у Вас неоплаченные долги по кредитам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, Санкт-Петербург!

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами ОАО "Альфа Банка" на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ !!!

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам подлинника Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2011г

21:15 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег замечу, что в общении с коллекторами Вам следует занять более жесткую позицию: "Никакого долга нет, все давно оплачено. Прекратите мошенничество и вымогательство, иначе обращусь в полицию." И действительно обратиться с заявлением о вымогательстве, если домогательства коллекторов не прекратятся.

Прелесть такой Вашей позиции в том, что опровергнуть ее можно только в судебном порядке (и коллекторы это на самом деле знают). О суде в Вашем случае даже говорить смешно.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, отвечу сразу на Ваш главный вопрос: на 90% - это "развод". В практике банков типа "Русский Стандарт" - это не редкость. Настоятельно рекомендую занять в общении с коллекторами позицию, о которой писал выше. Помните, главное в общении с коллекторами - это перестать с ними общаться. Поставьте их телефоны в "черный список" или вообще смените номер телефона. Напишите заявление в милицию.

По поводу суда. Существует срок исковой давности - три года. Он исчисляется либо с даты, когда соответствующий платеже должен был быть внесен по графику погашения кредита, либо с даты, когда Вы фактически совершили последний платеж по кредиту (смотря какая дата позднее). "Подводный камень" состоит в том, что истечение срока исковой давности не исключает подачи иска против Вас в суд, Вы должны принять участие в судебном заседании и заявить о пропуске истцом этого срока.

С банком также не следует допускать никакого устного общения. Забудьте про телефон. ПИСЬМЕННО потребуйте у банка выписку по Вашему счету, с которого осущетвлялось погашение кредита. Отказать он не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2011г

21:39 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Ольга!

Коллекторы вне закона, по Вашему вопросу. Передача долга им так же НЕ ОСНОВАНА НА ЗАКОНЕ, а значит, - НЕ ЗАКОННА.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 1 статьи 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Следовательно, даже спустя 5 лет коллекторы вправе обратиться в суд с иском о возмещении долга, и суд не вправе отказать коллекторам в принятии от них искового заявления.

Если это произойдет, то Вам следует воспользоваться нормой пункта 2 статьи 199 ГК РФ, и тогда по Вашему заявлению, сделанному до вынесения судом решения, суд применит исковую давность, которая составляет 3 года.

В вашем случае срок исковой давности, очевидно, истек, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, Вашей задачей является обязательное участие в судебном заседании с подачей заявления о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, право требования по кредитному договору может быть передано, но исключительно другому банку. Соответственно, в договоре должно быть прямое указание на это.

Во-вторых, лицо, которому передается право требования, получает информацию о заемщике. Она является банковской тайной. Доступ к ней имеет строго определенный круг лиц (банки, сами клиенты и их представители, бюро кредитных историй, госорганы). Таким образом, уступка права требования не банковской организации влечет за собой нарушение законодательства о банковской тайне.

Также из изложенного следует, что банки не вправе передавать сведения о заемщике лицам, не входящим в указанный круг, даже в целях сбора долгов.

Требования коллекторов, не законны. обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор, либо в прокуратуру. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г. Санкт-Петербург!

Уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Вероятней всего в вашем случае вас "разводят" мошенники !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2011г

21:11 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, я Вам привела выдержку из разъяснения ВАС. Там всё понятно написано. Читайте и применяйте. Нужна платная консультация, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Здравствуйте, Ольга. Обращение банка по взысканию долга к

коллекторскому агенству по истечении шести лет выглядит по меньшей

мере странно. К тому же, банк ни разу за этот срок не высылал

уведомления о просрочке выплаты долга, а такие уведомления должны были

поступить, потому что, как Вы понимаете, своевременное и

надлежащее исполнение обязательства должником в интересах банка,

потому что течение сроков исковой давности никто не отменял. По общему

правилу, это три года. Течение срока исковой давности в Вашем случае,

скорее всего начинается с момента предположительной просрочки

платежа. В данной ситуации, банк может подать иск об истребовании

долга, но Ваш муж, как ответчик, вправе обратиться с заявлением о

применении исковой давности судом до вынесения им решения,

признание этого заявления является основанием для отказа в иске.

Что касается выяснения реальности долга, то по этому вопросу нужно

обращаться в банк, которым был выдан кредит. В банке должна

сохраниться вся информация по платежам, и по заявлению Вашего мужа ее

должны предоставить, особенно в виду того, с него истребуют долг.

Игнорируйте СМС сообщения, этой уловкой чаще всего пользуются мошенники.

Также имейте ввиду, что передача долга коллекторам незаконна. Вы имеете право с ними вообще не общаться, в случае угроз с их стороны - обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Хочу уточнить. При обращении в банк Русский Стандарт нам подтвердили, что наше дело передано коллекторскому агентству по суду (?) и банк не может больше ничего сообщить о задолженности. По телефону коллекторское агентство заявило, что банк направлял нам письма о задолженности (мы ничего не получали, хотя почта доходит до нас обычно своевременно) и что никакой информации о том, что это за задолженность у них также нет, только сумма долга. Сообщить свой адрес коллекторы отказались, сославшись на то, что это не важно, т.к. они находятся в Москве, на просьбу выслать тогда письмом документы, подтверждающие долг и прочие их полномочия ответили отказом.

Подскажите, пожалуйста. Действительно ли спустя 5 лет коллекторы не могут требовать возмещения долга? Если дело дойдет до суда могут ли выявится подводные камни? Будем очень благодарны, если Вы сможете дать ссылку на конкретные статьи соответствующих законов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

наше общение с коллекторами продолжилось и всплыли новые обстоятельства: они утверждают, что после передачи им дела из банка (мы точно не знаем механизм передачи, продан, уступлен или что-то еще) срок исковой давности с появлением нового кредитора обновился. Также, они утверждают, что все необходимые документы нам были высланы, а за работу почты они ответственности не несут.

Нас обманывают или требование с нас денег абсолютно законно, как утверждают коллекторы?

Как нам правильнее реагировать - советы все дают разные?

Обиднее всего то, что непонятно, за какие долги мы должны расплачиваться, ведь кредит мы выплатили, речь идет о каком-то, по словам коллекторов, просроченном платеже, т.е. исходно долг был в несколько рублей пени, если был!

Спросить
Пожаловаться

Еще одно дополнение мы получили по электронной почте письмо (2 странички), в котором нам сообщили, что ЗАО Банк Русский стандарт передал право денежного требования по потребительскому кредиту в ООО агенство по сбору долгов, которое в соответствии с договором об уступке прав требования уступило право требования компании ДДМ инвест III АГ.Указанная компания передала функции по изысканию задолженности своему внешнему исполнителю - ООО кредитэкспресс-Р.

Кроме того в письме есть реквизиты и сумма долга (без указания, как образовалась эта задолженность).

Помогите, пожалуйста, советом и объяснением законности претензий и наших прав в этом вопросе

Спросить
Пожаловаться

Последний платеж по кредиту был 25.12.2014. кредит не погашен полностью. Банк передал долг коллекторской фирме. Фирма подала иск на взыскание долга. Какие мои действия должны последовать? Истк ли срок давности?

Решила еще раз обратиться за разъяснениями, поскольку окончательно запуталась в наших правах (предыдущий вопрос № 1387257).

Мой муж в 2005 году брал потребительский кредит (около 5-6 тыс). Кредит был выплачен, но подтверждающих документов на сегодняшний момент на руках нет (платил через терминал, все чеки давно выцвели). Теперь нам позвонили из некой фирмы, которой банк передал дело по взысканию долга в размере 4719 руб. Нам удалось добиться пересылки по электронной почте письма (сумма долга уже выросла), в котором было указано, что ЗАО Банк Русский стандарт передал право денежного требования по потребительскому кредиту в ООО агенство по сбору долгов, которое в соответствии с договором об уступке прав требования уступило право требования компании ДДМ инвест III АГ.Указанная компания передала функции по изысканию задолженности своему внешнему исполнителю - ООО кредитэкспресс-Р. Кроме того в письме есть реквизиты и сумма долга (без указания, как образовалась эта задолженность). В банке информацию о передаче дела коллекторам подтвердили, объяснить, откуда задолженность - не смогли, т.к. документов у них уже нет. Коллекторы тоже не имеют документов, объясняющих, откуда взялся долг. Они предположили, что какой-то из платежей был просрочен. Коллекторы также утверждают, что все необходимые письма нам были высланы, а за работу почты они ответственности не несут. Когда ранее мы обращались к Вам за помощью, нам сообщили, что существует срок давности иска - 3 года, теперь коллекторы утверждают, что при смене кредитора этот срок обновляется. Это действительно так?

И второй вопрос - один из юристов сообщил, что передача наших данных третьим лицами незаконна, т.к. является банковской тайной. Как мы должны использовать эту информацию? Подать в суд на банк или потребовать суд признать действия коллекторов незаконными?

Как нам отстоять свои права?

Спасибо за помощь.

Я директор фирмы, в 2011 году моя фирма была должна 2 мил. Рублей другой фирме. Та фирма подала в суд, мою фирму банкротили и всю ответственность по долгу повесили на меня. По сей день мое дело находится у суд. приставов, т. к долг я погасить не могу. На меня наложили запрет выезда за границу. Вопрос: может ли и через какой срок мое дело уйти в архив, оплатить долг я не смогу.

У мужа солидарно с другом была фирма ООО, в настоящий момент фирма ликвидирована, однако на нее был взят кредит, кредитором выступала фирма, физ. поручителями были я, муж, еще один соучередитель и его жена. В связи с бакротсвом фирмы банк потребовал досрочного погашения кредита, хотя кредит погашался согласно графику платежей без просрочек, по второму кредиту банк аннулировал договор, сумма погашения сосотавила, 409 000 рублей, досрочно было погашено 309 000 рублей. Генеральным директором ликвидированной фирмы было направлено письмо в адрес банка с предложением о переводе долга на другую действующую фирму. В настоящий момент банком подан иск о взыскании задолженности с физ поручителей. Банк включен в список по погашению долгов по ликвидированной фирме. Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

6 лет назад в одной фирме был взят кредит, часть долга была погашена в срок. На днях позвонили с другой фирмы сказали что имеется задолжность по кредиту. Я обратился в фирму где я брал кредит они сообщили кредитный договор им уже не пренадлежит и передан третьим лицам. Фирма по взысканию долгов куда был передан договор, требует оплаты на их реквизиты. По поводу передачи кредитного договора меня никто не уведомил, сообщают что не могли со мной связаться. Имела ли право первая фирма передавать мой договор третьим лицам без моего уведомления. Имеет ли право фирма по взысканию долгов требовать с меня погашение по кредиту при том что никакого договора с ними я не заключал. Спасибо.

Мой долг по кредиту передали в фирму по взыскания долга, мой договор истек с банком 19.01.15 г. колекторы предлагают мне выплатить часть долга по акции и закрыть дело. В банке говорят что мое дело не видят так как она передано в фирму. Про акцию в банке не говорят и долг так и висит, в фирме говорят что все нормально как только банк подтвердит мой платеж, они сразу закроют мое дело и я могу идти запрашивать справку в банк о закрытие кредита. Где искать концы и возможно такое? И почему в банке не подтверждают данную акцию, ведь акция как говорят коллекторы предложена банком.

Мне позвонили из коллекторской фирмы и сказали, что выкупили мой долг по кредиту в банке Русский Стандарт, который тянется с 2006 года. Фирма иностранная. Предложили по акции оплатить часть долга, остаток якобы спишется. Я попросила прислать на эл.почту мой договор с банком, так как у меня на руках токового нет и их документы. Пока тишина. Прошёл ли срок давности по долгу банку и вправе ли банк был продавать его коллекторской фирме через столько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил от банка кредитную карту и активировал ее. Снимая деньги я допусти просрочку платежа и банк потребовал возврата всей суммы. С момента выставления требования прошло 3.5 года, за это период не было никаких писем из банка. Недавно пришло требование оплаты по кредитной карте с процентами от коллекторской фирмы, которой банк передал право взыскания долгов. Вправе ли спустя 3.5 года банк вообще требовать возврата кредиторской задолженности и передавать право взыскания коллекторской фирме спустя этот период времени? Обязана коллекторская фирма выкупать долги у банка (подписав договор и произведя оплату на р\с банка) или банк вправе передать право требования задолженности без оплаты (выкупа долга)?

Пришло извещение от коллекторской фирмы Кредит Коллекшн групп о том, что якобы я непогасил задолженность по кредиту банку Русский стандарт. Я абсолютно уверен, что долг по кредиту погашен. Уведомлений, о том, что мною просрочен срок погашения кредита я не получал. Коллекторская фирма утверждает, что я просрочил все платежи, и поэтому банк продал её мой долг. Кредит был оформлен 08.02.2007 года. Никаких уведомлений о просрочке я не получал. Позвонил в эту фирму. На меня наорали, да ещё 100 рублей за звонок сняли. На бумаге, которуюприслали, о том, что звонок платный, да ещё в такой сумме не указано. Квитанции об оплате не сохранял, к сожалению. Что мне делать?

С косметической фирмой заключила договор на оказание косметических услуг. Оплата была оформлена через кредит в банке. Т.е банк перечислил всю сумму за услуги фирмы. Сами услуги составляют 37400 руб и + проценты, полная сумма кредита 54900. Но услугами фирмы не пользовалась, через месяц расторгла договор с фирмой Фирма обязуется перечислить 37400 р банку, те основной долг Первая оплата должна была пройти 2 марта, а договор расторгла 3 марта, но претензионное письмо отправляла в фирму 6 февраля (чеки есть) Фирма деньги ещё не перечислила, и за месяц пошла уже просрочка платежа. После того как фирма вернёт деньги банку я должна оплачивать эту задолженность или нет? Денег от банка на руки не получала, услугами не пользовалась и начисляется ли пеня, на долг, если основной долг погашен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение