Как отправить нотариальное извещение о продаже доли в квартире другим собственникам и какие документы необходимы

• г. Москва

Необходимо продать мне свою долю в квартире (три собственника) всем по 18 лет. Подскажите пожалуйста перечень документов, который необходимо предоставить нотариусу, для того чтобы направить нотариальное извещение о праве первоочередной покупки квартиры двум другим собственникам. Выписка из ЕГРН заказана. Нужны паспортные данные и точное место их регистрации и проживания? И где их взять если собственники написали адрес куда прислать извещение для них - только смс-кой? Я знаю ещё два других адреса этих собственников. Получается надо отправлять четыре извещения каждому в два адреса (для меня это очень дорого). Нужно ли это делать через нотариуса или можно без него. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Выписка из ЕГРН это хорошо, но на прием к нотариусу также возьмите все правоустанавливающие документы на квартиру, подтверждающие Ваше право собственности на отчуждаемую долю. Также получите выписку из домовой книги, если есть такая возможность, чтобы нотариус мог удостовериться а надлежащем извещении сособственников. А остальные нюансы подскажет сам нотариус...

Согласно разъяснениям Федеральной нотариальной палаты допускается извещение сособственников телеграммой.

Спросить
Пожаловаться

Собственник 1\4 квартиры проживал и пользовался всей квартирой один. Oн платил полностью за квартиру. Три других собственника (у каждого из которых по 1/4 доли квартиры) проживали в других местах. Сейчас этот собственник хочет подать иск к другим собственникам по возмещению платы за квартиру (по закону за 3 года).

Какие доказательства проживания в другом месте (других собственников) нужно предоставить суду, чтобы исключить оплату воды и электроэнергии (2 собственника жили в другом городе с временной регистрацией, но прописаны в этой квартире, ещё один собственник жил в соседнем районе без временной регистрации, но есть свидетели его постоянного проживания и достаточно ли их показаний?)

В квартире четыре собственника, одним из которых является несовершенолетний ребенок. В квартире никто не проживает, все собственники зарегистрированы в других, решили квартиру продать. Чтобы выписать ребенка из вышеуказанной квартиры ООиП попросили предоставить выписки из домовой книги всех собственников квартиры, якобы подтвердить что они не нуждаются в жилплощади. Насколько я знаю, необходимы выписки из домовой книги по месту регистрации ребенка, а с собственников только письменное согласие на его выписку.

Для чего требуют выписки от других собственников?

Мне нужна консультация. Скажите пожалуйста, я хочу продать комнату в коммунальной квартире, где собственники несовершеннолетние дети, раньше можно было собственником долей оповещать письмами через почту, сейчас закон изменился, всё делается через нотариус. Утвердили ли стоимость каждого письма, которое будет отправлено собственнику? И ещё вопрос, нотариус заказывает выписку на всех собственников, некоторые прописаны по другому адресу, действительно ли нужно отправлять в два адреса письмо (по прописки и по адресу, где я продаю комнату)?

Являюсь собственником 1/2 квартиры. Право собственности в результате наследования в 2021 г, с моей стороны все оформлено, есть запись в Росреестре. Есть второй собственник 1/2 квартиры также в результате наследования в тот же период. Собственник второй доли еще не обращался в нотариальную контору за получением своих документов и не оплачивал госпошлину и услуги нотариуса. Срок, когда второй наследник полностью оформит свои права собственности и зарегистрирует свою долю неизвестен. По данным ЕГРН я являюсь собственником 1/2, сведения о других собственниках отсутствуют. Я хочу продать свою долю. Я должна отправить второму собственнику извещение о продаже своей доли с предложением о выкупе. Нотариус отказался отправлять такое уведомление, т.к. нет никаких документов, подтверждающих, что лицо, которому отправляется извещение, является собственником второй доли. Существует ли в такой ситуации возможность для меня продать свою долю и что я для этого должна сделать? Спасибо!

Помогите пожалуйста ответом!

29 февраля ходили к нотариусу для того, чтобы нотариус выслала двум собственникам письма с уведомлением о вручении о преимущественной покупке моей доли в 3-х комнатной квартире. Нотариус обещала, что ровно через месяц даст копию об извещении для сделки. Прошел месяц, нотариус отказывается от своих слов и не собирается давать копию извещения. Собственники не могут купить мою долю и не хотят получать на почте письма. Что делать, как быть? Как мне можно получить такое извещение, горят все сроки. Спасибо за ответ.

Есть квартира у неё 4 собственника. Один собственник умирает, можно ли мне не вступать в долю умершего человека и отказаться либо оформить дарственную другим двум собственникам на ту долю, что уже у меня есть. Вобщем суть в том что не хочу иметь не кого отношения к этой квартире и не вызывая других от неё отказаться. При этом все это проделать не вызывая других собственников? Если да, то пожалуйста нужна ссылка на закон. Наш местный нотариус отказывает в том, что бы я переписала свою долю другим двум собственникам, пока не вступлю в долю умершего (чего я нехочу) и потом только передарить эти две доли. Очень нужно ссылку на законы, что бы предоставить натариусу.

Мы 2 собственника в квартире. По 1/2 доле. Я хочу свою долю продать другому собственнику в этой квартире. Нужно ли обращение к нотариусу, ведь доля не на сторону уйдет а передет во владение другому собственнику и тот станет полноправным владельцем всей квартиры? И если все таки нужно обратиться к нотариусу, (наши нотариусы утверждают, что и в нашем случае надо через нотариуса делать сделку), то где то прочитала, что если в договоре поставить дату до 1 июня 2016 года, то рег палата должна без нотариуса зделку зарегистрировать. Всем спасибо кто поможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются 4 собственника квартиры (обще-долевое). Два собственника хотят поменяться долями (оформляется договор мены; все собственники родственники), т.е. один отдает свою долю, а второй взамен отдает другую квартиру. Вопрос – необходимо этим двум собственникам уведомлять об этих действиях других собственников?

С уважением, Александр.

Я являюсь собственником 1/3 однокомнатной квартиры. Хочу продать свою долю. Второй собственник инвалид, находится в доме престарелых и у него есть опекун. Знаю что у второго собственника есть преимущественное право покупки и нужно направить ему письмо с предложением выкупить у меня долю. Куда мне направлять это письмо? Можно ли отправить письмо опекуну или обязательно только собственнику?

Постоянно проживающий собственник приватизированной квартиры с долей ½ общей долевой собственности оплачивает счета один, имеет нотариальное свидетельство о регистрации наследственного права ½ общей долевой собственности и свидетельство о регистрации ½ общей долевой собственности из ЕГРП. Второй собственник не проживающий в квартире не зарегистрировал своего права в ЕГРП, имеет только нотариальное свидетельство ½ доли в общей долевой собственности. Соглашение сторон по уплате лицевых счетов за квартиру между двумя собственниками не достигнуто. В управляющей организации мне сказали, что в истребованном мной через МФЦ выписки из ЕГРП на квартиру зарегистрирована кроме меня доля на собственника, который умер, реквизитов новых собственников нет. Если я представлю выписку из ЕГРП где будут реквизиты собственников с правами на квартиру (это дочери, умершего, отказывающиеся платить и не зарегистрировавшие наследственное право), то заявление от меня о разделении счетов они примут без их участия.

1. Вправе ли я как постоянно проживающий собственник обязать ЕГРП зарегистрировать право других не проживающих собственников, если они отказываются от регистрации своего права (свидетельство о ½ доли у них есть) и как это сделать?

2. Вправе ли постоянно проживающий собственник обязать других собственников общей долевой собственности приватизированной квартиры зарегистрировать принадлежащую другим собственникам ½ доли общей долевой собственности в ЕГРП и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение