Период пользования кредитом и начисление процентов - пояснение и ссылка на статью закона для кредита, взятого в 2012 году на сумму 1 980 000 рублей со сроком погашения 291 месяц.

• г. Санкт-Петербург

Что такое период пользования кредитом при начислении процентов. Дайте пожалуйста пояснение со ссылкой на статью закона. Кредит взят в 2012 году в размере 1 980 000 руб., со сроком погашения 291 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.819,820 ГК РФ вы заключили кредитный договор. Также если Вы имеете задолженность перед банком. Нужно ознакомится с договором и расчетами. Уточните.

Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и даже Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" не содержат понятиия "период пользования кредитом"

Системное толкование главы 42 (заем и кредит) Гражданского кодекса, в том числе нормы выше приведенных законов позволяют сделать вывод, что "период пользования кредитом при начислении процентов" это срок определенный кредитным договором, на который банк вам предоставил займ. При этом, следует различать срок договора займа (кредита), а в вашем случае, похоже, это ипотечный кредит, и срок, которым заемщик фактически пользуется кредитом. Изначально при заключении кредитного договора банк определил общий период пользования и сумму процентов за пользование предоставленным кредитом. При этом фактический срок пользования кредитом, на который банк начислил проценты составляет с 2012 г. (т.е. с даты выдачи кредита) по настоящее время. Т. есть, как я понимаю, это и есть в Вашем случае "период пользования кредитом при начислении процентов". Соглашусь с коллегой, что исчерпывающий ответ можно дать только после ознакомления с текстом кредитного договора.