Действительны ли в России документы, заверенные украинскими нотариусами?

• г. Киров

У матери, умершей в России в 2005 году, остались дочь, проживающая с ней, и сын, проживающий в Севастополе, но являющийся гражданином России. Квартира была приватизирована на мать и дочь. Завещания не было. Сын наследство не принимал. Квартира была приватизирована давно, когда процесс приватизации в России только начался. Сейчас возникла необходимость дооформить какие-то документы. Нотариус просит оформить отказ сына от наследства. Необходимо ли это на самом деле? К тому же нотариусы в Севастополе украинские. Будут ли они заверять заявление, написанное на русском языке? Действительны ли в России документы, заверенные украинскими нотариусами? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства возможен в течение 6-ти мес. с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если сын наследство не принимал, то никакого заявления нотариусу он представлять не обязан. Вероятно, что нотариус требует не "отказ от наследства", а так называемое заявление "о не принятии наследства". Такого заявления сын тоже писать не обязан. Это заявление - "каприз" нотариуса. По истечении срока принятия наследства - 6-ти мес. с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя), нотариус обязан выдать св-во о наследстве наследникам, принявшим наследство, т.е. дочери. Настаивайте на выдаче с-ва о праве на наследство. Требования нотариуса незаконны!

С уважением.