Какой суд обращаться, чтобы расторгнуть договор аренды после смерти учредителя и генерального директора ООО?

• г. Архангельск

У меня есть здание магазина в собственности, часть этого здания сдана в аренду ООО. Единственный учредитель и ген. директор этого ООО погиб. Договор ещё действителен 8 лет. Расторгнуть этот договор можно только через суд и в какой суд тогда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Арбитражный суд, только не забывайте, что есть ли наследники у умершего и вступят ли они в наследство. Вам нужно учитывать все нюансы.

Из вопроса не усматривается оснований для досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке. Смерть учредителя и директора юридического лица основанием не является. ООО не ликвидировано? Договор аренды юр.лицом нарушается?

Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

У меня есть здание магазина в собственности, часть этого здания сдана в аренду ООО. Единственный учредитель и ген. директор этого ООО погиб. Договор ещё действителен 8 лет. Расторгнуть этот договор можно только через суд и в какой суд тогда обращаться? (ООО деятельность не ведет почти год, аренду не платит, наследники умершего в наследственное дело не включили эту площадь.)