Как оформить декретный отпуск и выплаты по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Пермь

Здравствуйте. Хочу взять декретный отпуск на 3 месяца. Жена безработная получает 3500 по уходу. Сыну год и 3 месяца. Какие документы мне нужны, где взять жене документы и какие, нужно ли ей выходить на работу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Имеете право. (ст. 256 ТК РФ)

ДОкументы:

Для отпуска и пособия по беременности и родам:

больничный лист, выданный на весь период нетрудоспособности 140, 156 или 194 дня;

справку о постановке на учет в женской консультации на ранних сроках беременности — до 12 недель (при наличии);

заявление на имя работодателя;

документы, удостоверяющие личность;

справка о доходах за последний год работы;

номер банковского счета или карты, куда будет перечисляться пособие.

Для отпуска и пособия по уходу за ребенком:

документы, удостоверяющие личность;

копия свидетельства о рождении ребенка (детей) и оригинал (-ы) для сверки;

номер банковского счета или карты;

заявление.

posobie-expert.ru

Здравствуйте, да, в таком случае ей придется выйти из отпуска, поскольку вы уже будете в нем.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

КонсультантПлюс: примечание.

Об обеспечении ежемесячным пособием по уходу за ребенком дополнительно см. Справочную информацию.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Судя по всему речь об отпуске по уходу за ребенком. Больничный лист тут не нужен. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Жене нужно взять справку с биржи труда, что она не работает. Но и это не обязательно. На работу тоже не обязательно ей выходить.

Вам нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и заявление работодателю о предоставлении отпуска.

Вы имеете право оформить такой отпуск на основании ст.256 Трудового кодекса

Документы такие

Cвидетельство о рождении ребенка.

Cправку с места работы/учебы матери.

Копия трудовой книжки матери, которая свидетельствует об отсутствии ее трудоустройства и получения пособия на работе.

Лист нетрудоспособности матери (справку из роддома/больницы).

Свидетельство о браке.

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Из документов потребуется: копию свидетельства о рождении ребенка; справку о том, что жена не работает и соответственно не получает пособия по уходу за ребенком, скорее всего в центр занятости придется обратиться; заявление на предоставление отпуска на определенный период.

Если жена получает пособие в соцзащите, необязательно ей выходит на работу. Необходимо ей прервать отпуск по уходу за ребенку и получить справку о том, что с какого-то числа не получает данное пособие.

И Вы можете по месту работы на основании этой справки+копия свидетельства о рождении ребенка, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет-ст. 256: ткрф.