Права сына от первого брака матери на наследство после смерти родного отца

• г. Ростов-на-Дону

Родители имели трех детей. Старший у матери от первого брака. От второго брака совместные дочь и сын. У родителей была совместная квартира. Мать умерла, через 6 месяцев отец вступил в наследство. . сейчас умер отец. Имеет ли старший сын право на наследство если это не его родной отец.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, отец вступил в наследство, стал собственником. Теперь открылось наследство отца на которое (если нет завещания) претендуют наследники первой очереди - дети и родители. Старший сын имеет право быть наследником, если был усыновлен. Также он может быть наследником, если являлся иждивенцем и не менее года проживал вместе с наследодателем. Других оснований здесь не вижу.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Да, имеет. Но нужно смотреть конкретную ситуацию. Когда мать умерла сын в наследство как я понимаю не вступал. Сколько ему было лет на тот момент?