Права сына от первого брака матери на наследство после смерти родного отца

• г. Ростов-на-Дону

Родители имели трех детей. Старший у матери от первого брака. От второго брака совместные дочь и сын. У родителей была совместная квартира. Мать умерла, через 6 месяцев отец вступил в наследство. . сейчас умер отец. Имеет ли старший сын право на наследство если это не его родной отец.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, отец вступил в наследство, стал собственником. Теперь открылось наследство отца на которое (если нет завещания) претендуют наследники первой очереди - дети и родители. Старший сын имеет право быть наследником, если был усыновлен. Также он может быть наследником, если являлся иждивенцем и не менее года проживал вместе с наследодателем. Других оснований здесь не вижу.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет. Но нужно смотреть конкретную ситуацию. Когда мать умерла сын в наследство как я понимаю не вступал. Сколько ему было лет на тот момент?

Спросить
Пожаловаться

У родителей было трое детей: 2 сына и дочь. Старший сын умер когда еще были живы родители. У него была своя квартира.

Когда умер отец квартира была поделена на младшего сына и жену. Жена (мать детей) свою часть подарила дочери. Когда умер младший сын его часть перешла по наследству его матери. Теперь когда умерла мать, в живых осталась только их дочь. Могут ли на эту квартиру или ее часть претендовать дети своих умерших отцов?

Право собственности на квартиру имели мой муж и его родители. Родители умерли. Мой муж тоже умер. У него остались дети: моя дочь и сын от первого брака. Брат моего мужа по матери, которая умерла в 2006 г. претендует на долю квартиры. В квартире не проживал. Имеет ли он право на долю наследства? После смерти матери доля матери была нотариально закреплена за моим мужем.

После смерти мужа остался дом построенный до брака, вступили в наследство дочь от первого брака его мать и я,совместных детей нет, Мать умерла через 8 месяцев после смерти сына, ее доля кому достается? Детей у матери нет, кроме умершего сына.

Умер 2 месяца назад мой отец, его квартира приватизирована на троих - отец, родная дочь от второго брака и неродной с ын от первого брака его жены. Жена умерла давно. Свою долю отец завещал родной дочери от второго брака, проживающей в этой квартире. Могу ли я - родная дочь от первого брака и мой брат - его родной сын от первого брака претендовать на долю в наследстве?

У меня умер дядя (папин брат). Умер год назад, еще через несколько месяцев умерла его жена (она была параллизована), Их единственный сын умер месяц назад (детей у него нет) Врят ли он вообще вступил в наследство отца и матери хотя проживал вместе с ними. У дядиной жены родители давно умерли и умер родной брат, его сын сейчас открывает наследсвенное дело, я то же имею право подать документы на наследство, ведь умер такой же мой, двоюродный брат. Но как будет происходить все это после? Если умерший не вступал в наследство своих родителей?

Дом был предоставлен организацией как многодетной семье. Проживали: мать, сын от первого брака, отец, сестра и брат от второго брака. Умерла мать, отец в наследство не вступил, умер через год. Сына от первого брака посадили, а сестра и брат от второго брака во время отбывания наказания старшего брата вступили в наследство по 1\2-й доли по решению суда, обделив старшего брата и не указав его в наследниках. Со смерти матери прошло 10 лет. Сестра и младший брат вступили в наследство в прошлом году. Вопрос! Что предпринять обделенному?

У меня умер родной дядя (родной брат мамы). Он официально зарегистрировал брак и прописал в квартиру жену. Совместных детей нет. Квартира была куплена до брака. Его жена самостоятельно вступила в наследство на эту квартиру. У дяди есть сын от первого брака. Ему о смерти отца ничего не сообщили. Имеет ли он право подать на долю наследства. Прошло 3 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда приватизировалась квартира в ней были прописаны мать, отец, средний сын, младшая дочь и ее несовершеннолетний сын. Когда умерла мать в наследство по завещанию должен был вступить старший сын, но он вовремя не вступил в наследство. И в наследство матери через нотариуса вступили отец, средний сын и младшая дочь. После смерти отца по завещанию в наследство вступает старший сын. Квартиру выставили на продажу в ней прописан только средний сын. Какие права у бывшего несовершелетнего ребенка (если он в ней не проживает и ему сейчас 25 лет) на эту квартиру? И имеют ли права на эту квартиру другие внуки?

В семье жили 4 человека Мать,2 сына и отец мать умерла, когда старший сын от первого брака был в колонии! У родителей законный брак, кто имеет право на имущество и наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение