Хасавюртов призывает к легализации шариатских судов в России и бежит за границу - есть ли состав преступления?

• г. Иваново

Хасавюртов дал одному телеканалу интервью, в котором говорил о необходимости легализовать в России шариатские суды, чтобы «мусульмане сами устанавливали правила, которые их бы устроили», а любые попытки этому помешать «обойдутся кровью». Высказывания Хасавюртова спровоцировали скандал, и он бежал за границу. Определите, есть ли в действиях Хасавюртова состав преступления? Влияет ли на квалификацию содеянного то, что Хасавюртов скрылся?

Ответы на вопрос (1):

Состава нет. На квалификацию не влияет... хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх.