Работодатель с прежнего места работы отказывается выдать справку о доходах. Что делать? Правомерно ли это?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Согласно ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.