Обязательно ли сожительнице обращаться к нотариусу для объявления прав на половину квартиры?

• г. Липецк

У сожительницы 1/2 доля на квартиру ей обязательно нужно обьявляться нотариусу или нет? Нотариус сказала что если она не обьявиться то квартира полностью достается нам, как наследникам. Но мне сказали что ей не обязательно обьявлятся ведь она уже имеет право на 1/2 долю в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о гражданском браке, у нее нет права наследовать. А свою долю она и так имеет. Обращение к нотариусу бесполезно для нее.