При приобщении доказательств к аппеляционной жалобе - отдельное изложение ходатайства или достаточно его включить в саму жалобу?

• г. Самара

При приобщении доказательств к аппеляц. Жалобе, ходатайство нужно отдельно излагать, или достаточно в самой аппел. Жалобе изложить ходатайство. И как замотивировать то, что эти документы действительно подтверждают фактические обстоятельства дела, а суд установил иное. (коротко по делу-в суде указал, что мой отец не принял наследства умершего деда, а я сам не принял наследства умершего после своего отца,

суд усмотрел что я и мой покойный отец являемся единственными наследниками, и наследство которое я не принял является моем пользовании и что я собственник в порядке наследования. Я прикладываю документы опровернающие данные выводы (справки с сельского совета, документы от нотариуса, и тд., как это можно замотивировать, прямо так-что выводы суда ошибочны, что и подтверждаю этими документами или иначе)? Инадо ли ходатайство о приобщении документов писать на отдельном листе и приобщать это ходат. К аппеляции. ?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше обратиться к юристу сайта, выбор за Вами. Дополнительные документы можно приложить и в апелляционной жалобе, и в ходатайстве, но лучше ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли к тексту кассационной жалобы прикладывать какие-либо документы, которые появились у проигравшей стороны уже после суда и которые подтверждают необоснованность вынесенного решения? Или все эти новые обстоятельства нужно изложить в самой кассационной жалобе, а документы предъявить суду второй инстанции в момент рассмотрения дела? СПАСИБО!

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Как оформить ходатайство об истребовании доказательств после просительной части, нужно ли само слово ходатайство писать или просто текст и перечислить какие ходатайства? Всегда оформляла отдельно, сейчас нужно прямо в иске, так как дела еще нет, а доказательства нужны на предварительное слушание.

Пишу ходатайство о приобщении к материалам дела (дело о возмещении ущерба). Вид гражданского производства - ИСКОВОЕ производство (взято с сайта суда).

Пишу о том, что при принятии заявления к производству, судом не были установлены имеющие значение для дела обстоятельства и описываю их и подтверждаю документами. На основании какой статьи или что-либо еще мне писать свое прошу приобщить материалы к делу?

Суд второй инстанции по гражданскому делу (по моей апелляционной жалобе на решение районного суда) на первом заседании приобщил к материалам дела мои дополнительные доказательства. Заседание было отложено. Определения о приобщении дополниельных доказательств в материалах дела отдельно нет. В протоколе первого заседания есть запись: судебная коллегия, совещаясь на месте, определила: удовлетворить заявленное ходатайство, приобщить документы к материалам дела. Вопрос: считается ли, что дополнительные доказательства уже приобщены, а на следующем заседании суд должен их исследовать?

Можно ли составить одно ХОДАТАЙСТВО об истребовании документов и информации и приобщении доказательств к материалам дела, или нужно составлять отдельно ходатайство на истребование информации и ходатайство на приобщение доказательств по гражданско-процессуальному делу.

Господа юристы, подскажите можно ли приобщить документы для кассационного суда. Жалобу кассационную написал, суд назначили на 10.09.2009, в повестке написали что дело будет лежать в суде до 02.09.2009.

Появились очень важные документы. Хочу их приобщить, могу обосновать почему не мог приобщить раньше. Но незнаю как лучше их приобщить.

Можно сейчас приобщить дополнительные документы написав ходотайство в районный суд?

Или нужно писать ходотайство в Мосгорсуд (кассационный суд) ?

Или можно это сделать на самом кассационном суде?

Как лучше поступить?

Нужно ли писать ходатайство или можно просто устно обратиться на суде с просьбой к судье о приобщении?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подана апелляционная жалоба на решение суда. В жалобе я указал, на доказательства, о которых не указал изначально в суде первой инстанции. А именно приобщил копии квитанций об оплате алиментов. В жалобе же указал, что не смог представить эти квитанции в суд первой инстанции при рассмотрении дела, так как нашел их уже после выненесения решения суда. Однако, суд считает, что апелляционная жалоба не содержит обоснование невозвожности предоставления суду первой инстанции указанных доказательств. Как исправить недостатки жалобы, какой документ необходимо составить и нужно ли писать новую апелляционную жалобу после исправления недостатков?

В районном суде рассматривалось дело о признании не приобретшим право пользования жильем. В суде было заявлено ходатайство о приобщении копии медиц. Амбулаторной карты, которая подтверждает проживание в местности, где спорная квартира. Судом ходатайство было отклонено, как не имеющее отношение к делу. В апелляционной жалобе было обоснование для чего нужна карта и она была приложена. Суд первой инстанции принял апелляц. Жалобу, а медиц. Карту вернул. Как лучше сделать, сейчас направить карту в суд апеляц. Инстанции или во время суда заявить ходатайство о приобщении этой карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение