Кому я могу обжаловать его действия, вышестоящему начальнику, прокурору или другому должностному лицу?

• г. Санкт-Петербург

Дознаватель незаконно вынес постановление о моем приводе, а затем незаконно задержал меня на пять часов. Кому я могу обжаловать его действия, вышестоящему начальнику, прокурору или другому должностному лицу?

Ответы на вопрос (1):

Если вас это каким-то образом удовлетворит, то самый действенный способ - это статья 125 УПК РФ - Обжалование в суд.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником

законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.