Деятельность незарегистрированного гражданина, оказывающего юридические услуги без образования юридического лица – законна ли она и какие последствия могут наступить?

• г. Тюмень

Гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица, оказывает юридические услуги (представляет в суде интересы обратившихся к нему граждан – дела по возмещению ущерба, трудовые споры). Между ним и его клиентами заключаются договоры об оказании юридических услуг. Факт оплаты подтверждается распиской. В дальнейшем данные документы приобщаются к материалам гражданского дела для взыскания с ответчика представительских расходов. Законна ли деятельность данного юриста без регистрации в качестве предпринимателя? Какой орган может «обратить на него внимание»? Какие последствия могут наступить для него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Это называется незаконная предпринимательская деятельность:

" Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без

регистрации...

если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или

государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных

размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо

обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока

часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо

лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. В статьях 171 и 172 настоящего Кодекса доходом в крупном

размере признается доход, сумма которого превышает двести

минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере -

доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты

труда. (Уголовный Кодекс РФ).