Как оспорить свидетельство на право собственности, полученное после смерти дарителя?

• г. Волгоград

Добрый день. Подскажите можно ли оспорить свидетельство на право собственности, если оно выдано на день позже смерти дарителя. Заявление и документы на регистрацию были поданы при жизни дарителя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это возможно, так как право собственности возникает с момента регистрации, а право собственности у мертвого человека возникнуть не может. Но если воля дарителя была очевидно выражена договором дарения и документы уже были сданы на регистрацию, то толку от оспаривания мало - разве что на полгода-год отсрочить вступление в право новым собственником.