Спросить бесплатно

Как перерегистрировать ТС?

Могут ли в ГИБДД отказать в перерегистрации ТС при наличии трещины на лобовом стекле со стороны водителя (договор купли-продажи, действующая страховка на нового собственника есть)?

vip
вопрос №13874692
прочитан 53 разa

Нет, это не основание для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснваний для отказа приведен в пукнтах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

(текст отредактирован 15.02.2018 в 18:27)

Приказы МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств",п.22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605. не предусматривают такое основание для отказа.

Тем более у собственника есть страховка, а значит есть и диагностическая карта, которая подтверждает исправность транспортного средства..

В законе указаны исчерывающий перечень для отказа. Наличие трещины на лобовом стекле не является таковым.

Так что если он будет надо обжаловать в суд, ст.218 КАС РФ.Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или для отказа в предоставлении государственной услуги

23. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Далее - "маркировка транспортного средства и номерных агрегатов".

(сноска введена Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией - изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией - изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года;

невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;

неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате;

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

признание недействительным паспорта транспортного средства.

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

(текст отредактирован 15.02.2018 в 18:40)

Не могут. Вопрос уже давно минувших дней. Раньше было такое, что действительно отказывали на том основании что якобы авто из-за этого неисправно.

Сейчас же нет. И практики такой нет чтобы отказывали. Оснований никаких к том нет.

См. .22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605

Почему решили что с этим будет проблема?

Да, могут отказать, но это зависит от того, в какой зоне находится трещина

Соголасно ст. 4 ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Статья 4. Правовые основы безопасности дорожного движения в Российской Федерации

Законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

Технический Регламент Таможенного Союза""О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

4.7. Наличие трещин на ветровых стеклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается.

ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства.

4.7.2. Наличие трещин на ветровых стеклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается.

Это лучший ответ

Пункт 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённого Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, указывает, что государственная услуга по регистрации автомототранспортных средств не предоставляется по основанию представления транспортных средств, конструкция которых не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Насколько трещина на лобовом стекле образует признак несоответствия конструкции автомобиля требованиям в области обеспечения безопасности дорожного движения, остается дискуссионным и на совести (предполагается) сотрудников ГИБДД.

Но вот, во взаимосвязи этой нормы с п.4.7 Технического регламента Таможенного союза это обстоятельство может привести к принятию решения об отказе в предоставлении государственной услуги (отказу к перерегистрации ТС).

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств», утверждённый Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 877 указывает, что техническое регулирование в отношении колёсных транспортных средств осуществляется в целях обеспечения социально приемлемого уровня их безопасности, а также выполнения государствами - членами Таможенного союза своих обязательств, вытекающих из участия в международных соглашениях в сфере безопасности колёсных транспортных средств.

Пункт 4.7 Технического регламента в части требований к обеспечению обзорности транспортных средств Приложения №8 «Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации» устанавливает, что наличие трещин на ветровых стёклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается.

Вместе с тем, на мой взгляд, п.4.7 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 касается вопроса запрета эксплуатации такого ТС и не должен являться обстоятельством, влекущим к отказу в государственной регистрации ТС, которая должна быть осуществлена собственником ТС в течение 10 суток после его приобретения (п.4 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утверждённых приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001). Кроме того, в некоторых случаях отсутствие государственной регистрации автомобиля может затруднить оперативную замену его лобового стекла.

Таким образом, в смысле указанных норм наличие трещины на лобовом стекле не должно являться основанием для отказа в государственной регистрации, поскольку это прямо не предусмотрено законодательством. Однако его дальнейшая эксплуатация может повлечь привлечение водителя к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.5 КоАП РФ:

Цитата:
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Похожие вопросы

адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

Согласно приказу МВД РФ от 27.01.2003 года № 59 перерегистрация ТС при смене прописки обязательна. Но если место жительства изменилось в пределах того же субъекта РФ, вы можете оставить за собой прежние номера.


юрист Брусницына Маргарита Юрьевна:

Транспортные средства, регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств,


студент Сапрыкина Ксения Алексеевна:

Добрый день! Вам необходимо обратиться к сотрудникам ГИБДД для выяснения обстоятельств и внесения изменения в их базу, для предупреждения повторения данной ситуации.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Договор купли-продажи мотоцикла заключается в простой письменной форме и может использоваться Вами в качестве доказательства Вашей невиновности.


юрист Хачецуков Юрий Муратович:

[quote]После вступления в наследство не перерегистрировала ТС на себя. Прошло почти 5 лет. Какие последствия, что делать?[/quote]Ничего страшного. Заплатите штраф и поставите автомашину на учет в МРЭО ГИБДД.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X