Материнский капитал - возможность использования для первого взноса по ипотеке при официальном отсутствии брака и двух детей, которые являются моими по документам

• г. Санкт-Петербург

Я могу воспользоваться материнским капиталом, для первого взноса для ипотеки, мы официально не вбраке, двое детей, дети мои по бумагам.

Ответы на вопрос (1):

Можете:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

""1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

""3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;