Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет при рождении первого ребенка - одновременная выплата или отмена одного из них?

• г. Орёл

Здравствуйте, подскажите пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет и пособие при рождении первого ребёнка платятся одновременно или одно из них отменяется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понятен вопрос. Если вы находитесь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и собираетесь идти во второй декрет, то Вы сможете получать только одно пособие на выбор. Об этом нужно будет сообщить работодателю.

Если вы не хотите потерять одно из пособий, предоставляемых щедрой рукой государства, можете оформить новый отпуск по уходу за ребенком на кого-то из родственников.