Исковое заявление на признание сожителя иждивенцем умершей сожительницы с целью получения права наследования её имущества. Длительность совместной жизни более 30 лет

• г. Москва

Пишу Исковое заявление на признание сожителя иждивенцем умершей сожительницы, для получения права наследования её имущества сожителем. Вместе они прожили не менее 30 лет. Вопрос: В «шапке» что писать в графе цена иска? И сколько составляет гос. пошлина? Заранее очень благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Олег, добрый день! Иск у Вас будет о признании права собственности на... (тут указываете имущество или долю в праве на него) в порядке наследования по закону. В процессе доказываете, что нетрудоспособный сожитель находился на иждивении умершей не менее года до ее смерти.

Цена иска - цена наследуемого имущества. Гос. пошлину рассчитываете как по имущественному иску (зависит от стоимости имущества, на которое сожитель претендует).

С уважением,

Харченко О.В.