Да и с адвокатом договоров я ни каких не подписывал, сейчас я могу обжаловать постановление?

• г. Салават

У меня был суд по уголовному делу где я был обвиняемым мне суд предоставил адвоката в порядке, установленом ст.ст.50-51 упк рф. прошол суд, и мне вместе с приговором вручили потановление. Вот выписка из постановления: судья, расмотрев материалы дела приходит к следующиму: адвокат... осуществляла защиту осужденного (меня) в суде, в порядке ст.51 упк рф, уголовное дело в отношении него расмотрено в общем порядке судебного производства расходы на оплату труда адвоката подлежат взысканию осужденного (меня). на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.131,132,137 упк рф постановил перечислить на счет юрид-консультации. Прошло 4 года, сейчас с меня требуют выплаты суд-приставы. Постановление об оплате я обжаловать неуспел. Да и с адвокатом договоров я ни каких не подписывал, сейчас я могу обжаловать постановление? Если да то как и могу ли я выграть процесс. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете, по следующим основаниям:

Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

С уважением