Если супруга умрет так и не выплатив долг по исполнительному листу, будут ли требовать этот долг с наследников?

• г. Саратов

Был развод и поделено имущество. В решении суда указано что супруга должна выплатить мужу 500 тыс. в течении 2 лет муж отказывался брать деньги, а сейчас написал судебным приставам и они требуют долг. Если супруга умрет так и не выплатив долг по исполнительному листу, будут ли требовать этот долг с наследников?

Ответы на вопрос (1):

Да взимается,

если есть с чего взимать.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Бывшая супруга поступила не очень мудро. В случае отказа кредитора принимать долг, должник может денежные редства разместить на депозит нотариуса.