Подарок квартиры от матери дочери - каковы права и последствия для зарегистрированного мужа? Какие документы требуются при отмене свидетельства о собственности? Налогообложение подаренной квартиры - что нужно знать?

• г. Ростов-на-Дону

Если мать дарит квартиру дочери, то какое значение или последствия имеет зарегистрированный в этой квартире муж дочери? Если сейчас свидетельство о собственности отменено, то какой документ подавать? Облагается ли налогом подаренная квартира?

Ответы на вопрос (1):

Евгения Александровна! Никто пока права собственности в стране ещё не отменил. Троцкисты лишь надеются вернуться к власти. Думаю, что тщетно. Они теперь сами стали собственниками много чего. И даже больше! Так называемая регистрация не имеет ровно никакого отношения к праву собственности. Вообще никакого! А вот брак с Вашей дочерью кого-либо значение имеет, ибо всё ими приобретённое в период брака считается их общим имуществом, если брачным договором не установлено иное. Не является совместно нажитым имуществом и имущество, полученное кем-либо из них в порядке наследования или дарения. Вот и делайте выводы! Оформлять договор дарения на дочь или нет? Налога для близких родственников при дарении с 2006 года нет, а вот нотариальные услуги и госпошлину оплатить придётся.