Ситуация с нападением и затягиванием следствия - что делать?

• г. Нижний Ломов

В апреле 2011 г. моего мужа избили 7 человек (сначала просто били, а потом напали с ножом и стреляли из помпового ружья) и причинили легкий вред здоровью (сотрясение мозга и множественные ушибы), 3 недели он провел в больнице. Также причинили ущерб моему автомобилю, который мой муж водит по доверенности. Было подано заявление в ОВД в апреле 2011 г., все нападавшие, кроме одного, известны. Заявление по факту причинения вреда здоровью писал муж, а по факту причинения вреда имуществу - я. Я потребовала возмещения ущерба в размере 200000 руб. Была произведена товароведческая экспертиза автомобиля, ущерб оценен в 81000 руб. Следствие до сих пор не окончено, дело не передано в суд, те, кто ведет дело, уговаривают моего мужа отказаться от обвинений шестерых человек, возбудить уголовное дело только на одного, мотивируя это тем, что мы все равно ничего не добьемся, возмещения ущерба никогда не получим, и никого по этому делу не осудят. Правомерны ли действия сотрудников полиции и что делать нам в этой ситуации? Просто мне кажется, что они сознательно затягивают дело.

Ответы на вопрос (1):

Такие действия неправомерны, хотя часто встречаются на практике.Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы он представлял Ваши интересы.Также можете обжаловать данные действия в прокуратуру либо в суд (волокиту при расследовании уголовного дела). Срок расследования ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ в принципе не ограничен. Вам просто нужно быть принципиальными и заинтересованными в исходе дела.В настоящее время можно также попробовать получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.