Вопрос о возможности суммирования стажа работы в МВД и на заводе для дострочной пенсии

• г. Самара

Я отработал в МВД 9 лет и 4 месяца и 3 года 9 месяцев на заводе в горячем цехе МТП, можно ли это время суммировать для выхода на дострочную пенсию, общий стаж 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсия за выслугу лет в МВД и вредном производстве имеют разные основания. Они суммируются, но только для определения общего трудового стажа. Для выхода на досрочную пенсию служба в МВД будет давать основания, если Вы проработали в подразделениях МВД, ФСИН, ФСО, некоторых случаях МО, еще не менее 11 лет. Работа на вредном производстве определяет основания для досрочного выхода на пенсию, только в совокупностями таких же оснований.