Право супругов на имущество при дарении - как это работает без брачного договора?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Правда ли, что на имущество, приобретенное одним супругом способом дарения, второй супруг не имеет права, несмотря на отсутствие брачного договора, и, соответственно, по умолчанию общую собственность?

Конкретно. Мне сказали, что если мой брат, который состоит в браке, и брачного договора не заключалось, то есть, по закону у супругов общая собственность, купит долю квартиры, то его супруга будет иметь такие же права на эту долю квартиры, как и он, а если он захочет эту долю квартиры продать, то будет необходимо письменное согласие его супруги. Подскажите, пожалуйста, а если я подарю моему брату эту долю в квартире, то есть, у него основание собственности будет не купля/продажа, а дарение - будет ли он тогда в праве единолично, без согласия жены, этой долей распоряжаться?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы подарите брату долю в квартире, то его жена никаких прав на это имущество иметь не будет.

Да, если вы оформите договор дарения на долю брату, права собственности его жена иметь не будет, единственное, нужно грамотно провести сделку, деньги должны перечисляться с вашего счета.

Елизавета, имущество, полученное супругом в дар, является его личной собственностью. Однако, если вы дарением прикрываете сделку купли-продажи, и об этом будет знать супруга брата, будут письменные документы, подтверждающие передачу вам денег за долю, то такая сделка может быть признана в суде недействительной (ничтожной). И тогда эта доля может быть признана совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Поэтому, если опасаетесь выпадов со стороны жены брата, проводите дарение осторожно, без упоминания про деньги и т.д..

Да, если Вы ему подарите - это будет его личное имущество.