Право супругов на имущество при дарении - как это работает без брачного договора?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Правда ли, что на имущество, приобретенное одним супругом способом дарения, второй супруг не имеет права, несмотря на отсутствие брачного договора, и, соответственно, по умолчанию общую собственность?

Конкретно. Мне сказали, что если мой брат, который состоит в браке, и брачного договора не заключалось, то есть, по закону у супругов общая собственность, купит долю квартиры, то его супруга будет иметь такие же права на эту долю квартиры, как и он, а если он захочет эту долю квартиры продать, то будет необходимо письменное согласие его супруги. Подскажите, пожалуйста, а если я подарю моему брату эту долю в квартире, то есть, у него основание собственности будет не купля/продажа, а дарение - будет ли он тогда в праве единолично, без согласия жены, этой долей распоряжаться?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы подарите брату долю в квартире, то его жена никаких прав на это имущество иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Да, если вы оформите договор дарения на долю брату, права собственности его жена иметь не будет, единственное, нужно грамотно провести сделку, деньги должны перечисляться с вашего счета.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, имущество, полученное супругом в дар, является его личной собственностью. Однако, если вы дарением прикрываете сделку купли-продажи, и об этом будет знать супруга брата, будут письменные документы, подтверждающие передачу вам денег за долю, то такая сделка может быть признана в суде недействительной (ничтожной). И тогда эта доля может быть признана совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Поэтому, если опасаетесь выпадов со стороны жены брата, проводите дарение осторожно, без упоминания про деньги и т.д..

Спросить
Пожаловаться

Да, если Вы ему подарите - это будет его личное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Супруги имеют общую собственность, приобретенную в законном браке. Собственность оформлена на одного из супругов. Второй супруг хочет выделить свою долю. Без развода. Так как на него постоянно оказывают давление написать согласие на дарение и хотят таким образом лишить права собственности.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом в браке приобрели земельный участок. Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлены на супругу. Доли каждого из супругов в этих документах не указаны, но по закону, как разъяснил нотариус, каждому полагается 1/2 общей доли. Может ли супруг подарить свою долю супруге или отказаться от своей доли в пользу супруги (если эта доля не указана в документах) , чтобы она стала собственником участка полностью и могла единолично распоряжаться им, без ведома супруга. Нам предлагали заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, но нас интересует именно договор дарения или отказ. Можно ли это сделать и как это делается? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Согласно брачного договора выбран режим РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ. В данном случае имущество-КВАРТИРА приобретенное в браке ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГИ. Подскажите, а в отношении наследования этой КВАРТИРЫ а случае СМЕРТИ СУПРУГИ, согласно свидетельства о праве собственности являющейся собственником этой квартиры. Наследует ли живой СУПРУГ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО - КВАРТИРУ УМЕРШЕЙ СУПРУГИ? Нотариус при оформлении брачного договора сказал что живой супруг НЕ НАСЛЕДУЕТ, так как имущество ЛИЧНОЕ.

Супруги, приобрели имущество в совместную собственность, далее определили режим долевой собственности, в дальнейшем супруг подарил супруге 1/2 доли. Соответственно супруга является единственным собственником (1/2 доли на основании договора купли-продажи и 1/2 доли на основании договора дарения). Вопрос как эта квартира будет делиться при наследовании, супруг будет являться наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение