Спор о входе в частном секторе - как вернуть право на центральный выход и доступ спецмашине для септика?

• г. Казань

Живем в частном секторе построили дом с центральным выходом на дорогу но через год появился застройщик соседнего участка который заявил что дорога это часть его участка и если мы хотим заходить с центрального входа то должны купить часть этой дороги (его участка) мы отказались т.к. при покупке в кадастре это числилось дорогой (участок 6* *100 м примерно) далее застройщик перепродал свой участок с прилегающей к ней дорогой (участок 6* *100 м) новые соседи заявили что это будет их огород теперь у нас нет подъезда с центрального входа нет доступа спец машины для септика

С другой стороны нашего участка есть пожарный проезд к соседним домам и дому нового соседа. Как нам вернуть право заходить в свой дом с центрального входа а не с сзади обходя весь дом. И бесприпятствено вызывать спец машину для септика т.к. через пожарный проезд они не могут заехать для откачки.

Ответы на вопрос (1):

Для начала удостовертись, что границы участка соседа правильны, а затем можете требовать установить сервитут.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Купила жилой дом и земельный участок в коттеджном поселке. К дому ведет дорога, которая принадлежит застройщику. От дороги до моего дома съезда нет. Я вынуждена оставлять машину на обочине дороге. Застройщик заявил: убрать машину на свою территорию, иначе они вызовут эвакуатор. Между дорогой и забором проходит канава, все это принадлежит частному лицу. За чей счет делается подъезд к дому?

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Есть участок, на участке дом, баня, гараж и прочее, все узаконено-и постройки и участок. Участок приватизирован. Дорогу к участку прокладывали своими силами, за собственные средства уже очень давно, лет 10 назад, сами ее ремонтируем, в зимнее время за свой счет чистим. Между нашим и соседским участком есть расстояние - обозначено как пожарный проезд (этот проезд ранее заканчивался тупиком - соседским забором, дальше был его огород без каких-либо построек). Теперь сосед продал часть своего участка (тот огород) и новые соседи разъезжают на крупногабаритной технике, перевернули всю дорогу, возле нашего дома от асфальта скоро одна грязь останется, притом дорогу своим транспортом прокладывают в непосредственной близости к нашим воротам. Для наглядности ситуации: открываю ворота и тут же дорога, от ворот до дороги даже метра нет. Как быть? Как решать этот вопрос, на каком расстоянии от ворот должна быть дорога? Участок наш уже никуда не перенесется и границ менять никто не будет, т.к. все ЗАКОННО оформлено, дороги по плану быть тут не должно, есть только пожарный проезд, при этом дорогу прокладывали мы сами, до этого там было вообще болото и на легковом транспорте проехать было просто невозможно.

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Я купила участок в деревне 10 лет тому назад. Дороги к соседскому дому и к моему не было. Мы построили дорогу 100 метров за свои деньги, она тупиковая на два дома (по плану деревни на этом месте должна быть сквозная дорога) сельсовет в постройке дороги отказал, поэтому мы построили сами. На нашей дороге стали разворачиваться грузовые машины думая, что есть проезд, тогда мы построили шлагбаум, чтобы не разбивали нам дорогу. Имеет ли право сельсовет снести шлагбаум?

Через наше ДНП проходит дорога, которую мы в свое время отремонтировали. Однако дорога принадлежит не нам, а соседнему ДНП, организованному после нас. В содержание дороги соседи вкладываться не хотят. Недавно собственники дороги, они же создатели соседнего ДНП предложили выкупить дорогу, за дорого.

Вопросы:

1. как решить вопрос с дорогой? Имеют ли право собственники запретить нам пользоваться дорогой?

2. можем ли мы взыскать деньги за ремонт, содержание дороги нам не принадлежащей с предыдущего нашего председателя ДНП, он же его организатор.

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли соседу парковать свои машины напротив моего заезда на участок (ИЖС) на другой стороне дороги общего пользования, тем самым затрудняя заезд и выезд с моего участка, хотя ему можно поставить и дальше по дороге. У соседа проезд к участку - это грунтовая дорога и одновременно пожарный проезд, других заездов у него нет. Соответственно, когда этот проезд сухой, сосед проезжает к себе, а когда сырой - ставит свои две машины как описано выше. Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

Я живу в частном доме. Для удобства, мы накатали к своему дому дорогу, теперь по этой дороге катаются все, кому вздумается и в нетрезвом состоянии. Могу ли я перекрыть эту дорогу с тем условием, что рядом есть ещё одна дорога, т.е. проезд остается, но только по другой дороге? Хочется отметить, что моей дороги нигде на карте нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение