Спор о входе в частном секторе - как вернуть право на центральный выход и доступ спецмашине для септика?

• г. Казань

Живем в частном секторе построили дом с центральным выходом на дорогу но через год появился застройщик соседнего участка который заявил что дорога это часть его участка и если мы хотим заходить с центрального входа то должны купить часть этой дороги (его участка) мы отказались т.к. при покупке в кадастре это числилось дорогой (участок 6* *100 м примерно) далее застройщик перепродал свой участок с прилегающей к ней дорогой (участок 6* *100 м) новые соседи заявили что это будет их огород теперь у нас нет подъезда с центрального входа нет доступа спец машины для септика

С другой стороны нашего участка есть пожарный проезд к соседним домам и дому нового соседа. Как нам вернуть право заходить в свой дом с центрального входа а не с сзади обходя весь дом. И бесприпятствено вызывать спец машину для септика т.к. через пожарный проезд они не могут заехать для откачки.

Ответы на вопрос (1):

Для начала удостовертись, что границы участка соседа правильны, а затем можете требовать установить сервитут.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)