Законность и юридическая сила договора-оферты о предоставлении услуг удаленно через интернет

• г. Челябинск

Здравствуйте. Являюсь ИП, оказываю услуги удаленно, через интернет. Хочу разместить на своем сайте договор-оферту. В договоре хочу предусмотреть такой пункт: оплата заказчиком услуги исполнителя на расчетный счет считается согласием с условиями данной оферты. Будет ли такая форма работы законной? И будет ли считаться договор заключенным согласно ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Есть такая статья 421 ГК РФ, которая говорит о свободе договора. Смысл данной статья говорит, что каждая сторона свободна в выборе договора и в его содержании. Если вы внесете такую формулировку, то это не будет противоречить законодательству, так как у нас есть еще и защита прав потребителей, которая применима к любым видам договоров и не зависимо от согласия стороны на момент заключения. Так же можете добавить такую формулировку: стороны соглашаются, что сканы договоров имеют равную юридическую силу, до момента получения оригинала.