Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.03.2002, 08:51

Входит ли площадь лоджии (балкона) в общую площадь квартиры?

Ответы юристов

24.03.2002, 15:46

Площадь лоджии, как и кладовой входит в состав общей площади квартиры, получав форму №-7 Вы сможете это наглядно увидеть, но ни коридор. Ни кухня с санузлом, а тем более лоджия или кладовка не включаются при определении жилой площади (площадь жилых комнат)

Вопрос

24.10.2009, 22:22

Входит ли площадь балкона или лоджии в общую площадь квартиры? Спасибо за внимание.

Входит ли площадь балкона или лоджии в общую площадь квартиры? Спасибо за внимание.

Ответы юристов

24.10.2009, 23:53

Нет, не входит (ч.5 ст.15 ЖК РФ).

Статья 15. Объекты жилищных прав.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ, веранд и террас.

Вопрос

08.06.2019, 08:54

Входит ли балкон-лоджия в общую площадь квартиры, просмотрела несколько статей и везде по разному, на какой мне сослаться?

Продать хочу через риелторскую контору квартиру находящуюся в собственности в многоквартирном доме, администрации, для переселения из ветхого жилья, но у меня на 2 м-2 меньше площадь чем у переселенцев. Учитывается ли площадь лоджии в общую площадь.

Ответы юристов

08.06.2019, 09:38

Жильный кодекс РФ исключает балкон из общей площади квартиры. На основании ст. 15 п. 5 "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас!"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских