И смогу ли я потом продать долю без согласия соособственников?

• г. Москва

Муж хочет подарить мне (жене) свою долю 1/5 в трехкомнатной квартире, ещё есть три соособственника, все взрослые, прописаны и проживают только двое. Смогут ли они оспорить договор дарения? И смогу ли я потом продать долю без согласия соособственников?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить договор дарения родственники могут, но вот получиться ли у них добиться положительного результата - это уже вопрос, потому что суд будет принимать решение исходя из доказательств и вероятнее всего, что если родственники будут не убедительны в доводах, суд откажет им в удовлетворении иска!Вы долю сможете продать, только первоначально обязаны предложить другим собственником выкупить, как имеющим право преимущественной покупки доли, в случае получении отказа, продавать любому!

Для того, чтобы оспорить договор дарения в судебном порядке, необходимы основания. Продать долю Вы сможете только после предложения другим сособственникам выкупить ее, так как они имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Для дарения доли согласия других сособственников не требуется.

Здравствуйте, Лиана.

Ваш муж может Вам подарить свою долю , шансов на то, что родственники смогут через суд Вам помешать, незначительный. Вы после того как оформите договор дарения и его зарегистрируете, где то через 2 недели станете собственником и сможете распоряжаться как сочтете нужным. Договор дарения Вы можете составить в простой письменной форме, а может у нотариуса, все действия будут одинаково законны.

Удачи.

Оспорить могут, но не факт что это у них получится. Учитывая семейные отношения между Вами и мужем, дарение выглядит вполне естественно.