Как получить свидетельство о рождении ребенка для работы в отделе кадров без риска удержания оригинала?

• г. Красноярск

Бывший просит свидетельство о рождения ребенка на работу для отдела кадров. По сем. код. я не имею право отказать, могу ли я нотариально заверенную копию отдать вместо оригинала, боюсь что оригинал будет удерживать у себя, грозился препятствовать выезду ребенка в пределах РФ, в курсе, что собираюсь лететь в другой регион.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для отдела кадров можно предоставить такой документ, но Вы должны знать, что отец в случае если Вы ему откажете, может сам обратиться за дубликатом свидетельства в ЗАГС как законный представитель ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Хотелось бы узнать

Бывший супруг, проживающий в другом городе запросил свидетельство о рождении ребёнка в оригинале для оформления льготной пенсии. Действительно нужны оригиналы? Нельзя ли предоставить дубликат или нотариально заверенную копию.

Скажите пожалуйста, при повторном заключении брака, я могу предоставить, вместо оригинала, копию о расторжении брака заверенную нотариально, или нужен оригинал? Спасибо.

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

Может ли нотариально заверенная копия заменить оригинал?

Есть Свидетельство на собственность земельного участка старого образца, нет кадастрового номера. Для получения кадастрового номера в кадастровой палате требуют оригиналы. Кадастровая палата в другом городе, заниматься этим будет другой человек. Можно ли отдать ему для оформления не оригиналы, а нотариально заверенные копии?

Возможно ли поступить на заочное отделение ВУЗа, на бюджетную основу, при этом учась на очном отделении в техникуме также на бюджетной основе, предоставив нотариально заверенную копию аттестата. В ВУЗе говорят, что нужен оригинал для поступления на бюджет. Но я могу предоставить только наториально заверенную копию и справку с места учебы. Имею ли я право обучаться на бюджетной основе на заочном отделении без оригинала? Высшее образование получаю впервые. В ВУЗе говорят, что без оригинал можно только на договорной основе поступить. Правомерны ли их действия? Приравнивается ли наториально заверенная копия к оригиналу документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок едет на отдых за границу в сопровождении третьих лиц. Согласие от родителя на выезд есть. Можно ли при выезде вместе с согласием предоставить не оригинал, а нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка? Или нужен только оригинал?

Я оформляю пенсию в России, для того чтоб в пенсионный стаж включили декретный отпуск, у меня требуют оригинал свидетельства о рождении ребенка, но ребенок живет в другой стране, но у меня есть нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, имеют ли право мне отказать так как на руках нет оригинала документя.

Я мать одиночка. Хочу съездить с дочерью на море в крым. На руках имею свидетельство о рождении (оригинал) и нотариально заверенную копию справки ст 135. как быть? Пропустят без оригинала справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение