Исковое заявление на вселение в муниципальную квартиру с последующей приватизацией - решение суда в пользу ответчиков, утрата права пользования и выселение. Что делать? Запрос помощи.

• г. Челябинск

Добрый день! Недавно мы с мамой подали исковое заявления в суд, на вселение в муниципальную квартиру, с последующим правом на приватизацию. На что ответчики подали встречный иск, на днях суд вынес решение, признать нас утратившими право пользования данной квартирой и выписать нас в никуда, на основаниях, что в данной квартире, мы не проживаем долгое время и личные вещи в ней отсутствуют. В свою очередь мы заявили и предоставили доказательства, что с квартиры нам пришлось съехать недобровольно, когда были попытки вселиться, все это время чинились препятствия. Значит утратившей право пользования меня признали, но в 2016 году, наложили арест на все мои счета, сняли денежные средства, за соц. найм, на всех членов семьи. Что делать? Прошу помощи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Как я понимаю, срок для обжалования решения о признании утратившей право пользования ЖП прошел. В таком случае остается бороться со взысканием денежных средств. В данном случае необходимо видеть судебный акт, которым денежные средства взысканы. Если Вы его не получали, то обратитесь в банк за разъяснениями о том, на основании какого исполнительного документы арестованы счета (реквизиты: номер и суд, его вынесший). Затем следует обратиться к данному судье письменно с заявлением о выдаче копии судебного акта (вероятнее всего это будет судебный приказ). После его получения необходимо подавать заявление о его отмене в требованием восстановить срок для подачи данных возражений. Понадобится помощь в составлении документов, пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2013 подали заявление в суд на раздел жировок (т.е я ответственный квартиросъемщик квартира муницыпальная, и платежка на меня, подали заявление что бы приходило еще и на брата т.к он так же зарегистрирован в этой квартире, и не оплачивает счета) , брат подал встречный иск с просьбой признать утратившей право на жилое помещение-квартиру, в связи с выездом в другое место жительства, со снятием с регистрационного учета.

РАНЕЕ моя семья стояла на очереди с 1988, в 2011 подошла наша очередь, мою семью муж и 2 детей и закрепили в 2-х комнатной квартире по соц найму. Я, мама и брат остались зарегистрированы в квартире (36 метров) втроем, что бы разрешить вопрос до конца о снятии с учета по учучшению жил условий мне предоставили по соц ипотеке 1 ю квартиру в подмосковье с условием что я с письменного согласия мамы и брата останусь прописанной в данной квартире (1988 г).

Сегодня встречный иск брата удовлетворили, мне сказали выписываться из данной квартиры, признали утратившей мое право на квартиру, к.т я не проживаю и переухала к мужу, как мне восстановить мое право на квартиру.

С бывшим мужем судимся. Прошу признать его утратившим право пользования квартирой. Препятствий попадания в квартиру не создаю. Сейчас нахожусь в командировке. Мне сообщили, что он хочет выломать дверь и заселиться в квартиру. Хотя решения суда о вселении не было. В квартире находятся мои вещи. Что делать?

Собственником квартиры была свекровь, с мужем развелась, они начали чинить препятствия, поменяли замки, не давали возможность жить в квартира. Подала иск о вселении, бывший подал встречный о признании утратившей права пользования и выписке меня и моего несовершеннолетнего сына из, после долгого разбирательства судья вынес решение о признании нас утратившими право пользования и выписке меня и сына из квартиры меня и сына применив аналогию закона.

Мой муж подал иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением своей бывшей супруги. В данной квартире она не проживает с мая 2005 года, у них официальный развод. Квартира не приватизирована и договор соц. найма оформлен на мужа по заявлению его отца, т.е родители мужа и сестра были в ней прописаны ранее. Сейчас в квартире происаны: муж,его бывшая жена, их совместная дочь и наш с ним ребенок. В 2006 году бывшая жена подала иск о ее вселении с дочерью в данную квартиру, вселение произвели приставы в июне 2006 года. В этой квартире она больше никогда не появлялась и ей никто не чинил препятствий в проживании. Муж пытался оспорить иск о вселении, но ему было отказано по тем основаниям, что его супруге больше негде проживать и что другой договор соц. найма у нее отсутствует. Нам стало известно, что она приобрела в собственность по договору купли-продажи квартиру, в которой проживает вместе с дочерью. За спорную квартиру муж полностью оплачивает все коммунальные платежи, платит бывшей жене алименты, выписываться из квартиры она не намерена, требует выплатить ей долю и поэтому он подал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. В иске ему было отказано. Прокурор, учавствовавший в деле, сослался на то, что его бывшая супруга имеет право пользования спорным жилым помещением, так как исковая давность иска о вселении еще не закончилась и квартира в которой она сейчас проживает, находящаяся у нее в собственности, не является основанием для ее выселения. Муж намерен взыскать с нее также за коммунальные платежи. На суде она заявила, что квартира, которая у нее в собственности вовсе не ее, а ее матери и что она ее вскоре переоформит на другого человека. Муж не намерен выписывать дочь от первого брака. В спорной квартире на сегодняшний день проживаем я с мужем и наш ребенок. Подскажите пожалуйста как возможно выписать бывшую супругу? С какого момента начался срок исковой давности: с момента вступления в законную силу решения суда о вселении или с момента самого вселения? На что нужно сослаться в кассационной жалобе (суд был 22.09.2008)? Очень прошу помочь, спасибо заранее!

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в 2-комн. Квартире, которую мой отец по дарственной переписал на брата в 1997 году. Я проживала в этой квартире с 1994 года. Мой брат подал иск в суд о признании меня утратившей право пользования жилым помещением, а мою несовершенолетнюю дочь не приобретшей права пользования жилым помещением. Он собирается продавать квартиру и мы ему мешаем. С 2001 года по договорённости всех членов семьи я проживаю в 1-комн. Квартире матери, а мать соответственно вместо меня проживает с братом. Дочь живёт со мной. Признает ли суд нас утратившими право пользования квартирой, если другого жилья у нас нет. Мать при продаже квартиры брата переедет в свою квартиру, нам придётся её освободить.

Квартира была приватизирована по поддельному документу без моего участия и согласия, и потом продана челябинский областной суд вынес решение все сделки отменить и квартиру передать обратно в муниципалитет, я подал исковое заявление о высилении и моём вселении в квартиру, будет ли моё вселение иметь право на пользование данной квартиры?

Такая ситуация. В 2012 году получили муниципальную квартиру на трех членов семьи, меня, дочь и жену. Коммунальные расходы не вели, долг рос. В 2016 году в январе подал на развод, в марте, за неделю до вынесения решения о разводе бывшая жена прописалась в квартиру (считаю, должна была предоставить органам уфмс свидетельство о браке и договор соц найма, но на руках у неё ничего не было, как прописалась осталось для меня загадкой). В мае 2016 нам дали новую квартиру, то жилье было аварийным. Бывшая жена не вселялась, препятствия ей не чинились. В октябре 2016 я женился и вселился с новой женой в новую квартиру в ноябре 2016 года. В это же время пришли иски о неуплате коммунальных платежей по старой квартире, бывшая жена отказалась платить, оргументируя это тем, что проживала с марта 2016 года. В марте 2017 года долг был погашен мной одним. Могу ли я не вписывать в договор соц найма на новую квартиру бывшую жену? И могу ли я её как то признать утратившей или не приобретшей право на пользование нашей квартиры и выписать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идёт судебный процесс по признанию утратившими право пользования в муниципальной квартире и снятия с регистрационного учета. Ответчики подали встречный иск и пытаются вселиться, сломав замки.

Имеет ли право истец не пускать ответчиков в квартиру? Коммунальные услуги стали оплачивать только после подали иска о признании утратившими право

Если шансы выиграть суд, чтобы им отказали во вселении и сняли с регистрации?

Квартира муниципальная. Бывший муж снял с регистрационого учета меня и сына из квартиры по зочному решению суда, как утратившими право пользования. Подала заявление на отмену решения суда. Мое отсутствие носило вынужденный характер, есть доказательства. Что делать дальше? Какие предпринять действия для вселения в квартиру?

Можно ли повторно подать исковое заявление о пизнании утратившим право пользования жилым помещением? В июле месяце я подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, ответчик подал встречный иск об устранении препядствий, признании утратившим право, расторжении договора соц. найма, признании отсуствующим право пользования жилым помещением по основному и по встречному иску было отказано в удовлетворении. Но ответчик так и не чего не делает, не платит коммунальные услуги, в квартире не появляется, вещей нет, так же составили акты о не проживании ответчика, есть заключение администрации что не проживает. Решение суда вступило в законную силу 21 октября 2015 года. Что мне делать на данный момент? Можно ли написать не о признании утратившим, а о признании отсуствующим право пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение