Арбитражный суд отклонил апелляционную жалобу по делу о расторжении договора аренды из-за пропущенного срока

• г. Екатеринбург

Решением от 30 октября арбитражный суд удовлетворил исковые требования по делу о расторжении договора аренды. 30 но­ября того же года ответчик по почте отправил апелляционную жало­бу с приложением квитанции о приеме почтовым отделением № 10 г. Ноябрьска заказного письма, адресованного Арбитражному суду Ямало-Ненецкого автономного округа. Определением от 9 декабря апелляционная жалоба была возвращена в связи с истечением уста­новленного срока для ее подачи и отсутствием ходатайства о восста­новлении пропущенного срока. Суд исходил из того, что жалоба счи­тается поданной в день ее фактического поступления в суд, т.е. 5 декабря.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если апелляционная жалоба подается по почте, то считается, что она подана в срок, если сдана в отделение почтоаой связи до 24:00 часов последнего дня срока (это общее правило АПК РФ). Если Вам вернули жалобу с такой мотивировкой, то необходимо обжаловать это определение. Другой вопрос, что в таких случаях настоятельно рекомендано отправлять письма по почте ценным письмом с опию вложения и уведомлением о вручении.