Арбитражный суд отклонил апелляционную жалобу по делу о расторжении договора аренды из-за пропущенного срока

• г. Екатеринбург

Решением от 30 октября арбитражный суд удовлетворил исковые требования по делу о расторжении договора аренды. 30 но­ября того же года ответчик по почте отправил апелляционную жало­бу с приложением квитанции о приеме почтовым отделением № 10 г. Ноябрьска заказного письма, адресованного Арбитражному суду Ямало-Ненецкого автономного округа. Определением от 9 декабря апелляционная жалоба была возвращена в связи с истечением уста­новленного срока для ее подачи и отсутствием ходатайства о восста­новлении пропущенного срока. Суд исходил из того, что жалоба счи­тается поданной в день ее фактического поступления в суд, т.е. 5 декабря.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если апелляционная жалоба подается по почте, то считается, что она подана в срок, если сдана в отделение почтоаой связи до 24:00 часов последнего дня срока (это общее правило АПК РФ). Если Вам вернули жалобу с такой мотивировкой, то необходимо обжаловать это определение. Другой вопрос, что в таких случаях настоятельно рекомендано отправлять письма по почте ценным письмом с опию вложения и уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Решением от 30 октября 2009 года арбитражный суд удовлетворил исковые требования по делу о расторжении договора аренды. 30 ноября того же года ответчик по почте отправил апелляционную жалобу с приложением квитанции о приеме почтовым отделении №10 г. Ростова-на-Дону заказного письма, адресованного Арбитражному суду Северо-Кавказского округа. Определением от 9 декабря апелляционная жалоба была возвращена в связи с истечением установленного срока для ее подачи и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Суд исходил из того, что жалоба считается поданной в день ее фактического поступления в суд, то есть 5 декабря. Правомерно ли поступил арбитражный суд?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

09.10.2020 районным судом было вынесено мотивированное решение по гражданскому делу.

27.10.2020 суд сдал дело в отдел судебного делопроизводства (в этот же день данное решение было разослано участникам дела. Об этом имеется соответствующая запись в деле).

09.11.2020 истцом была подана апелляционная жалоба.

При этом ознакомиться с текстом решения суда у ответчика получилось только 09.11.2020 (по почте данное решение не было получено, т.к. суд отправил решение решение по адресу прописки, а не по адресу фактического адреса проживания ответчика. Хотя суду неоднократно говорилось, что ответчик не проживает по адресу прописки).

27.11.2020 ответчиком была так же подана апелляционная жалоба, которую суд принял и направил в апелляционный суд (апелляционная жалоба была составлена простым языком, в ней говорилось, что с решением суда ответчик ознакомился только 09.11.2020 (после того, как не получил решение по почте). Что по месту регистрации не проживает и то, что суд разослал окончательную форму решения только 27.10.2020). При этом в апелляцонной жалобе отсутствовало заявление на восстановление пропущенного срока подачи жалобы

09.02.2021 состоялось судебное заседание в апелляционном суде. Суд не стал рассматривать обе жалобы, так как в деле отсутствовало определение суда первой инстанции о восстановлении сроков рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос: как я понимаю, всё дело сейчас возвращается в суд первой инстанции. Чтобы им было выдано определение о восстановлении пропущенного срока.

Как мне (ответчику), сделать, чтобы срок был точно восстановлен? Может быть стоить написать заявление о восстановлении пропущенного срока сейчас, ссылаясь на решение апелляционного суда? Ведь если, фактически, районный суд отправил жалобу в апелляционный суд, то он фактически её принял. Соответственно, восстановил пропущенный срок. Но не соизволил соблюсти формальность в проведении заседания о восстановлении пропущенного срока.

Куда направлять жалобу.

Арбитражный суд принял решения. Истек срок на подачу апелляционной жалобы. Подали апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции ходатайство не удовлетворил, жалобу отклонил. Дал месяц на обжалование своего определение, но уже с указанием того, что жалобу направлять в Арбитражный суд Поволжского округа.

Что сейчас направлять в Арбитражный суд Поволжского округа? Апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Или можно дождаться истечении срока и подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Определением городского суда 13.02.2020 г. апелляционная жалоба возвращена Ответчику, а Определением от 12.03.2020 г. восстановлен срок на ее подачу. Ниже изложена хронология последующих фантастических событий. Допускаю, что содержание Определения о возврате апелляционной жалобы от 13.02.2020 г. может быть изменено в деле, поскольку Истцу оно не направлялось (только сфотографировано при ознакомлении с делом), иначе зачем такая идентичная мимикрия в Определении суда и Ходатайстве ответчика.

Вопрос: 1. Если апелляционная жалоба Ответчика от 22.01.2020 г. возвращена и считается не поданной, то считается ли заново поданная жалоба от 03.03.2020 г. впервые подданной? И вправе ли суд упоминать о подаче первоначальной жалобы от 22.01.2020 г. в Определении о восстановлении срока, вынесенном по вновь поданной жалобе от 03.03.2020 г.

2. Может ли Судебная коллегия областного суда рассмотреть частную жалобу Истца на Определение о восстановлении срока без уведомления сторон и нужно ли сразу прикладывать Возражения на Апелляционную жалобу Ответчика к частной жалобе? Или Судебная коллегия должна рассмотреть апелляционную жалобу Ответчика по существу в другом судебном заседании, уведомив об этом стороны, в случае отказа в удовлетворении частной жалобы Истца?

Хронология событий:

12.12.2019 г.-вынесено решение городского суда об удовлетворении требований Истца.

18.12.2019 г. - изготовлено мотивированное решение суда.

21.12.2019 г. - решение направлено Ответчику, получено им 25.12.2019 г.

21.01.2020 г. - Решение вступило в силу.

22.01.2020 г. - Ответчиком подана Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока, в суд поступила – 24.01.2020 г. (Ответчик – юридическое лицо, имеющее штат юристов и служебный транспорт).

27.01.2020 г. - Определением суда жалоба Ответчика оставлена без движения (в силу требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ) и предоставлен срок до 12.02.2020 г. для исправления недостатков.

13.02.2020 г. – принято Определение суда о возврате жалобы.

Вышеуказанные Определения в адрес Истца судом не направлялись.

Дальше начинается невообразимое.

03.03.2020 г. – судом принято повторное заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

05.03.2020 г.-суд известил Истца СМС-оповещением о дате заседания 12.03.2020 г. по рассмотрению ходатайства Ответчика о восстановлении пропущенного срока. При этом копия повторного ходатайства о восстановлении срока в адрес Истца направлено не было. Поэтому Возражения были поданы исходя из текста первоначального ходатайства, которое было сфотографировано при ознакомлении с материалами дела, но судом также не направлялось.

12.03.2020 г. – суд Определением восстановил срок на подачу Апелляционной жалобы с установлением 15-дневного срока для подачи частной жалобы.

Восстановление срока мотивировано тем, что решение суда Ответчиком получено 25.12.2019 г., срок истекал 18.01.2020 г., а апелляционная жалоба была подана в течение месяца после ПОЛУЧЕНИЯ решения суда. В то же время, в мотивировочной части указывается, что в силу ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня ПРИНЯТИЯ решения в окончательной форме.

В описательной части Определения, вместо 2-х предыдущих Определений суда «об оставлении апелляционной жалобы без движения от 27.01.2020 г.» и «о возврате жалобы от 13.02.2020 г.» хитро указано, что «Определением от 13.02.2020 г. жалоба была возвращена для исполнения требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ».

14.03.2020 г., уже после судебного заседания, Истцом простым письмом получена от суда копия повторного Ходатайства ответчика от 03.03.2020 г. (с измененным содержанием) о восстановлении срока и копию первоначальной апелляционной жалобы. А также сопроводительное письмо, где предлагается подать возражения на апелляционную жалобу, хотя в СМС-оповещении речь шла о восстановлении срока на апелляционное обжалование. При этом Определения о принятии к рассмотрению Апелляционной жалобы не выносилось.

В Ходатайстве Ответчика о восстановлении срока такая же хитрая формулировка «апелляционная жалоба возвращена в связи с ненадлежащим исполнением требований п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ».

17 ноября 2016 года получила решение от 15 11.2016 по кредиту, 16 декабря отправила апелляционную жалобу, но апелляционная жалоба была возвращена, в связи с истечение срока подачи. Прав ли судья отказав мне в апелляции, ведь письмо я получила 17 ноября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деле есть доказательства того, что стороны арбитражного спора своевременно получили определение о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу. Представители сторон участвовали во всех судебных заседаниях. Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Через один месяц и две недели после вынесения решения суда истец подал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Ходатайство было удовлетворено, апелляционная жалоба принята к производству. В деле нет ни сведений о том, что ответчик получил копию определения о принятии апелляционной жалобы к производству, ни сведений об одном из обстоятельств, указанных в части 4 статьи 123 АПК РФ. Информация о принятии жалобы к производству, времени и месте ее рассмотрения была размещена на интернет-сайте суда за 15 дней до судебного заседания. Ответчик на заседание не явился, и жалоба была рассмотрена в его отсутствие. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение – об удовлетворении исковых требований. Может ли ответчик рассчитывать на отмену постановления апелляционной инстанции только на том основании, что апелляционная жалоба была рассмотрена в его отсутствие?

В декабре 2021 г в мировой суд поступила апелляционная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу. Апелляционная жалоба была подана лицом не привлечённым к участию в деле на стороне ответчика, (в ходатайстве о привлечении к делу было отказано). Непривлечённое лицо одновременно является представителем ответчика по доверенности. Мирсудья посчитал эту апелляционную жалобу жалобой ответчика, подписанной и поданой представителем. Мирсуд не направил ответчику в соответствии с частью 2 ст.325 ГПК РФ извещение о поступлении апелляционной жалобы, и не разъяснил право представить в суд первой инстанции возражения. В марте 2022 г на заседании суда апелляционной инстанции встал вопрос о том, кто податель жалобы? Апелляционная жалоба была возвращена в мирсуд для надлежащего оформления и выполнения требований ст.325 ГПК РФ. В апреле 2022 г мирсуд направил ответчику извещение о поступлении апелляционной жалобы лица непривлечённго к участию в деле, и назначил срок для предоставления возражений. Ответчик хочет в этот в этот срок подать уточнённую апелляционную жалобу от ответчика по делу, подписанную представителем по доверенности, дополнив её новыми доводами. Можно ли так сделать? Можно ли приложить старую квитанцию об оплате госпошлины, оформленную на представителя? Или лучше приложить новую, оформленную на ответчика?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение