Приставы снимают пол зарплаты, а у меня дети

• г. Барнаул
Вопрос №13878192

На работу пришел исполнительный лист от приставов. Бухгалтер сказала, что будут высчитывать из зарплаты 50%,а у меня двое несовершеннолетних детей и я не замужем. Правомерно ли действие приставов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2018, 12:51

Да, это правомерно независимо от наличия детей.

Можете требовать снижения размера ежемесячных взысканий через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
16.02.2018, 12:51

Да вполне правомерно, а при наличии долга пристав может обратить взыскание до 70% от заработной платы. Поэтому действия пристава вполне законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
16.02.2018, 12:52

Да, действия пристава правомерны, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Если оставшиеся денежные средства меньше прожиточного минимума, вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.02.2018, 07:51

Вполне правомерны в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполни тельном производстве" по ряду категорий задолженности размер удержаний может составлять до 70 % от доходов должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.02.2018, 15:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В бухгалтерии посмотрите Постановление об обращении взыскания на ЗП и в нём указан процент удержаний (до 50%). Исполнительный лист не высылается работодателю. Вам пристав обязан был вручить данное постановление, которое вы могли обжаловать в течении 10 дней с даты его фактического получения. Пишите приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о вручении вам данного постановления и просьбу уменьшить % взысканий. Приобщаете к заявлению соответствующие документы, подтверждающие, что на иждивении у вас находятся 2 н/летних и т.д. Возможно пристав и снизит % взысканий. Если откажет, то вы вправе обжаловать его в суде по КАС РФ или начальнику пристава.

В суд вы также вправе подать заявление о получении рассрочки в выплате долга ввиду тяжёлого материального положения, наличия 2-х н/летних детей и т.д.

Если отец (отцы) детей известны и вписаны в их свидетельства о рождении, то вам сам бог велел подавать на алименты. Если в свидетельствах стоит прочерк, то вам либо устанавливать отцовство через суд, либо мужчины сами в ЗАГСе подтвердят отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Исполнительный лист пришёл на работу после аванса. Правомерно ли поступил бухгалтер, удержав зарплату? Не выплатив мне ничего. Получается, что удержал 50% из всей зарплаты, а не из неполученных средств. Якобы, аванс был, а зарплата мне не положена уже. У меня 3 детей несовершеннолетних. Как теперь быть?

• г. Архангельск

Я живу в Архангельской области, работаю, зар.плата состовляем минималку... бывший муж через приставов подал на меня исполнительный лист по кредитам, на иждевении двое несовершеннолетних детей.. какую минимальную сумму пристава имеют право высчитывать у меня из зарплаты?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста мне на работу пришёл исполнительный лист уже год выплачиваю позвонила приставу хотела уточнить остаток, пристав сказал что они за этим не следят нужно узнавать у своего бухгалтера может ли мне бухгалтер сказать остаток?

На меня работодателю поступил исполнительный лист. Бухгалтер перевела деньги по исполнительному листу всю сумму долга, что составило всю сумму зарплаты - 27000 р. К получению на руки осталась только 1000 р. Хочу написать жалобу на действия бухгалтера. Правомерны ли действия бухгалтера?

На работу пришёл исполнительный лист 29 сентября. На протяжении месяца мне перечислялась зарплата. Бухгалтер сделал перерасчёт и из всех перечислений за сентябрь (которые уже давно получены и потрачены) удержала 50%. В результате я осталась должна, но уже работодателю. И я не получаю уже две выплаты, т.к. я в минусе по зарплате. Насколько правомерны действия бухгалтера? Я не давала согласия удерживать 100% моей зарплаты.

Такая проблема: пристава арестовали зарплатную карту "мир", несмотря на то, что бухгалтер с работы ежемесячно отчисляет часть зарплаты, согласно исполнительному листу. Мой пристав сказала что им пиишол указ сверху, и главгое чтобы бухгалтер, начисляющий зарплату ставил какой-то маркер или код при переводе на карту, и если поступившая зарплата будет списана банком то это вина бухгалтера. Имеют ли пристава право на такие действия. Заранее спасибт за ответ.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Пришёл на работу исполнительный лист (задолжность по кредиту), сколько имеют права высчитывать с зарплаты %, если у меня есть несовершеннолетний ребёнок?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.