Как доказать, что бывшая жена уже получала алименты, используя исполнительный лист и мою зарплатную карту, когда мы ещё были в браке?

• г. Тамбов

Бывшая жена забрала исполнительный лист у судебного пристава, когда мы ещё были в браке. Она пользовалась моей зарплатной картой. Сейчас мы разведены и она требует чтобы я выплатил ей алименты за те года. Можно ли что то доказать?

Ответы на вопрос (3):

Алименты будут взыскиваться с того момента, когда будет предъявлен к исполнению исполнительный лист. За время, когда исполнительный лист находился на руках взыскателя (по заявлению взыскателя) долг не начисляется.

Если она забрала исполнительный лист, и Вы стали проживать вместе, Вам необходимо доказать совместное проживание, ведение общего хозяйства, не обойдется из без суда. Если она предъявить исполнительный лист приставу, перерасчет могут произвести с момента его получения. Если она пользовалась Вашей картой, то тут могут быть проблемы. Доказать конечно все реально. При снятии наличных идет фиксация фото кто снимал средства, это касаемо банкоматов, если были дорогостоящие покупки то тут необходимо смотреть что приобреталось. Не исключайте и посещение салонов. Так же привлекайте свидетелей, которые могут подтвердить совместное проживание, покупки. Далее прейдется оспаривать в части расчеты пристава, оспаривание начните через Начальника Управления, так же одновременно направте исковое в суд. Вам необходим юрист, получите консультацию юриста в своем регионе. Удачи!

Если взыскатель отозвал исполнительный лист, то это не освободило Вас от обязанности исполнять решение суда по оплате алиментов. Если нет доказательств, что платили, то пристав может рассчитать задолженность, а взыскатель еще и заявить требования о взыскании неустойки.

C Уважением, Адвокат - Cтепанов Вадим Игоревич.