Долевое участие. Закончено строительство, госкомиссия приняла дом.

Однако комплект документов для регистрации права собственности еще не готов (какие-то нестыковки с КУМИ по оформлению соответствующих бумаг и т.п.).

Вопрос - кто должен оплачивать услуги по отоплению дома в период между подписанием документа о приеме дома госкомиссией и получением полного комплекта правоустанавливающих документов?

С какого момента обязанность оплачивать услуги по отоплению и др. коммунальные услуги переходит к собственно жильцам?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку права собственности на квартиру у вас еще нет, то вы и не должны нести бремя ее содержания до оформления права собственности. Другое дело, если такие затраты предусмотрены договором на долевое участие в строительстве (это как раз тот случай «когда иное предусмотрено договором»).

Нужно внимательнее проанализировать содержание вашего договора. Могут быть несколько вариантов. Если вы проглотили полностью свою долю участия (стоимость квартиры) нужно смотреть подлежит ли она пересмотру при сдаче дома в эксплуатацию (застройщик может просто включить данные затраты в окончательную стоимость при ее расчете).

Так же нужно смотреть фиксирована ли в договоре стоимость жилья или она определяется на момент передачи квартиры в собственность.

Если вы в настоящее время уже пользуетесь квартирой, даже при отсутствии обязательства по оплате коммунальных услуг, застройщик вправе взыскать с вас данные затраты как неосновательное обогащение, но только в том случае если вы уже пользуетесь квартирой т.е. проживаете в ней.

Кстати, мы могли бы решить ваш вопрос при личной встрече, поскольку, судя по тексту вашего вопроса, живем в одном городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Комплект документов для подачи искового заявления с просьбой узаконить построенный балкон /лоджию и ввести его в эксплуатацию.

ответы на вопрос:

Комплект документов для подачи искового заявления с просьбой узаконить построенный балкон /лоджию и ввести его в эксплуатацию.

В чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой комплект документов нужно для получения РВП?

ответы на вопрос:

Полный перечень документов есть на официальном сайте ФМС.

Продублирую его здесь:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

4. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с вышеуказанными документами подает:

Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты:

а) Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

Б) Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

в) Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

г) Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

Д) Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Е) Поступивший на военную службу - контракт о прохождении военной службы.

Ж) Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

З) Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю земельный участок под ИЖС. Какой комплект документов должен мне предоставить владелец (физ. лицо) земельного участка и какие документы должны быть оформлены при сделке покупки?

ответы на вопрос:

Александр здравствуйте!

Должен быть оформлен Договор купли-продажи земельного участка.

К нему прилагается: кадастровая карта (план) земельного участка; согласие супруга на совершение другим супругом сделки купли-продажи земельного участка (прилагается, если земельный участок находится в совместной собственности супругов, т.е. был приобретен в период брака за счет общих средств), передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка и ряд других документов, все зависит от ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы узнать комплект документов, этапы регистрации лицензионного договора в Роспатент, стоимость и сроки. Спасибо.

ответы на вопрос:

Цена регистрации рассчитывается исходя из нескольких параметров. Базовой суммой является вознаграждение лицензиару. Она складывается из прибыли от лицензии и может включать несколько видов платежей: процентные – роялти, одноразовый платеж – паушальный взнос и пр.

Расходы на оформление регистрации состоят из следующих выплат:

госпошлина. Регистрация предоставления права использования товарного знака – 13 500 рублей + 11 500 рублей за каждый следующий товарный знак в договоре свыше одного; регистрация предоставления права использования промышленного образца, полезной модели или изобретения – 1600 рублей + 850 рублей за каждый объект свыше одного;

оплата юридических услуг. Средняя стоимость находится в диапазоне 10–15 тыс. рублей. В стоимость могут входить следующие наборы услуг:

проверка представленной документации на полное соответствие действующему законодательству, если клиент самостоятельно составил договор + подготовка и подача заявления в ФИПС, отслеживание процесса регистрации;

составление текста лицензионного договора + подготовка и подача заявления в ФИПС, отслеживание процесса регистрации;

Сама регистрация:

порядок регистрации лицензионного договора регламентирован отдельным приказом Роспатента. В нем описаны требования и правила. Заявление на регистрацию соглашения имеет право подать любая сторона. В случае подачи заявления одной из сторон договора к заявлению должен быть приложен по выбору заявителя один из следующих документов:

подписанное сторонами договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;

удостоверенная нотариусом выписка из договора;

сам договор;

В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:

вид договора;

сведения о сторонах договора;

предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации;

а также прочие существенные условия договора (территория действия, срок предоставления права, перечень товаров и услуг, условия оплаты);

Правильно составленный лицензионный договор даст возможность избежать неприятностей в дальнейшем и легко пройдет процедуру регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комплект документов необходимых для ПМЖ в России из Украины с малолетними детьми.

ответы на вопрос:

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комплект документов для оформления земли под кладбище за городом.

ответы на вопрос:

Сначала нужно согласовать с администрацией выделения земли под кладбище.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комплект документов для закрытия предпринимательства в 2005-2006 г. кто в те года делал сообщения в пенсионный фонд.

ответы на вопрос:

В тот период индивидуальный предприниматель самостоятельно обращался в Пенсионный фонд с заявлением о закрытии ИП,предоставлял выписку из ИФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение