Как сделать банкротство по долгам самому.

• г. Иркутск

Как сделать банкроство по долгам самому.

Ответы на вопрос (1):

Данная процедура входит в полномочия Арбитражного суда по месту жительства/регистрации.

Для этого, необходимо предоставить пакет документов, основными из которых являются:

заявление о начале процедуры признания банкротом;

личные и кредитные документы;

документы об имеющихся денежных счетах и собственности;

документы, подтверждающие официальные доходы за период последних трех лет (а также сделки на суммы свыше 300 000 руб.);

документы об оплате государственной пошлины и вознаграждения финуправляющего;

документы, которые могут подтвердить сложившуюся ситуацию, в которой финансовое положение стало очевидно ухудшаться.

В случаях, когда заявитель не может лично посетить здание суда для подачи документов, он имеет право:

перепоручить данные действия доверенному лицу. Разумеется, тогда к пакету документов потребуется приложить доверенность.

Подать заявление в электронном виде, с помощью специального интернет-ресурса (самый удобный вариант, если заявитель владеет навыками обращения с ПК);

отправить все документы почтой в адрес суда (Во избежание потери какой-либо части, лучше приложить опись).