Как вернуть штраф за прописку, если человек жил без прописки по независящим от него причинам?

• г. Челябинск

У меня брат, разошёлся с женой, она его выписала, прописаться было негде, жил без прописки, позже я его прописала временно, у меня жильё было муниципальное, больше чем на год, не могла его прописать, через некоторое время я приватизировала жильё, теперь хочу прописать постоянно, 1-й раз штраф платили, теперь 2-й раз требуют, без него не прописывают. Почему человек должен платить этот штраф, если он бомж?, т.е., не прописывался не потому, что не хотел, а потому, что не куда было прописываться. Можно ли каким либо образом вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Ваши сомнения в законности привлечения Вашего брата к административной ответственности по ч. 1 ст.19.15. КоАП РФ вполне обоснованы. Постановления по административным делам, выносимым сотрудниками ФМС России по данным правонарушениям, как правило, незаконны и легко обжалуются у вышестоящих должностных лиц либо в прокуратуре.

Подготовьте грамотную жалобу, если постановление по административному протоколу ещё не вступило в законную силу, при этом, например, Ваш брат может ссылаться на отсутствие вины, а значит и на отсутствие состава указанного административного правонарушения.