Возможно ли требовать алименты после лишения отца родительских прав?

• г. Иркутск

Могу ли я подать на алименты на лишенного отца родительских прав, свидетельство об отцовстве есть, при рождении получали, с ребенком не общался алименты не платил, лишила родительских прав, могу ли я принудить через судебных приставов выплачивать алименты после лишения родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена.

В соответствии со ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. А вот дети освобождаются от уплаты алиментов родителям. Поэтому от уплаты алиментов отец ребёнка не будет освобождён.