В моем случае только 15 лет-4 года до 1991 и 11 лет до 2002 г.?или все-же учитываются

Вопрос №13879497

Пожалуйста, как учитывается стаж для расчета пенсии. Меня интересует период до 2002 г. Начало моей работы с апреля 1986 г. Мой стаж до 2002 г. составил 15,75 лет., до 1991 г.-4,75 лет. При расчете страховой пенсии за период до 2002 берутся полные годы или не полные, т.е. в моем случае только 15 лет-4 года до 1991 и 11 лет до 2002 г.?или все-же учитываются все 15,75 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

для расчета размера вашей страховой пенсии учитываются все периоды и до 1991 года и до 2002 года, т.е. все 15,75 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

ПФР обязан участь Вашу работу только если она подтверждена трудовой книжкой.

Там указывается стаж.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Страховая пенсия по старости – СПС состоит из четырех «частей» – три из них соответствуют различным периодам трудовой деятельности, а четвертая начисляется за иные периоды, приравненные к страховому стажу:

Части страховой пенсии, заработанной за периоды до 2002 г.

Части страховой пенсии, заработанной за периоды с 2002 по 2014 г.

Части страховой пенсии, заработанной за периоды после 2015 г.

Части страховой пенсии, начисленной за иные (не страховые) периоды. Наиболее сложным для расчета является период до 2002 года. Основная трудность заключается в том, что на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФ РФ информация об этом периоде трудовой деятельности отражена не полностью - в лучшем случае, начиная с 1997 года (да и то далеко не у всех). Поэтому и в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФ РФ и при начислении пенсий, как правило, бывает много неточностей. Избежать недоразумений и занижения размера начисляемых пенсий можно подготовив и предоставив в ПФ РФ необходимые документы (о стаже и размере заработков) и понимая, как рассчитывается и от чего в первую очередь зависит размер расчетной пенсии, заработанной за этот период.

Ключевая формула, на основе которой определяется месячный размер расчетной страховой пенсии, заработанной до 2002 г., до валоризации и индексации, имеет относительно простой вид (п.3. статьи 30 ФЗ-173)

РП на 01.2002 г. = СК х КС х 1671 – 450 (руб),

где СК - стажевый коэффициент (учитывает продолжительность трудового стажа гражданина за периоды до 2002 г.), КС - коэффициент среднемесячной зарплаты (вычисляется как отношение среднего заработка гражданина за определенный период к среднемесячному заработку в стране за тот же период).

Каждый из коэффициентов, входящих в формулу, зависит и определяется множеством деталей, связанных, как с особенностями стажа, так и с периодами определения заработков, учитываемых в формуле. При этом пенсионные права, сформированные до 2002 года, зависят и полностью определяются тремя «параметрами»:

1. Продолжительностью страхового стажа до 2002 года (лет) – Стаж до 02.

2. Среднемесячным заработком гражданина либо за 2000—2001 годы, либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд в период до 01.01.2002 г. (выбирается то, что выгоднее) – ЗР. Более подробную информацию смотрите здесь. Источник http://beta2.45-90.ru/articles/vsyo-o-raschyote-penis/raschet-chasti-penis-zarabotanoi-do-2002-g.html Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк

оценка пенсионных прав проводится по статье 30 ФЗ №173-ФЗ. Для определения стажевого коэффициента учитывается весь стаж до 01.01.2002 г. Для женщины за стаж 20 лет до 01.01.2002 г. устанавливается 55%, у Вас 15 лет, поэтому размер пенсии до 2002 г. будет исчислен при неполном стаже. В соответствии со статьей 30.1 указанного выше закона устанавливается процент валоризации. За стаж работы до 01.01.1991 г.-один процент за каждый год работы и 10 процентов за стаж с 1991 г. до 2002 г., таким образом у Вас должно быть 14% по валоризации. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и потребовать письменный расчет вашей пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №13889242

Подскажите, пожалуйста, как учитывается стаж для расчета пенсии. Меня интересует период до 2002 г. Начало моей работы с апреля 1986 г. Мой стаж до 2002 г. составил 15,75 лет., до 1991 г.-4,75 лет. При расчете страховой пенсии за период до 2002 берутся полные годы или не полные, т.е. в моем случае только 15 лет-4 года до 1991 и 11 лет до 2002 г.?или все-же учитываются все 15,75 лет? Есть такая формула в пенсионном калькуляторе-РП= (Ск*КЗС*1671-450)* (Стаж до 02/20), в моем случае стаж до 2002 берется 15 лет или 15,75 лет/20?Я хочу проверить правильность начисления моей страховой пенсии за период до 2002 г.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь

Да. Расчет у Вас похож на верный. По формуле надо считать. Если хотите, то можете обратиться с документами к любому юристу, Вам посчитают (ст. ФЗ "О страховых пенсиях" ,ст. 15 и др., ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

До 2002 года для расчета пенсии использовался общий стаж. В вашем случае коль вас интересует период до 1 января 2002 года нужно руководствоваться Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации"Если для расчета пенсии использовался общий трудовой стаж то берется именно 15,75 лет, а не 15 лет

в общий трудовой стаж включается:

время обучения в училищах, на курсах по подготовке кадров, вузах, техникумах, аспирантуре, докторантуре, ординатуре;

время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если на то было заключение медучреждения;

время ухода матери за ребенком до 3 лет, плюс 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

в "зачет" женам военных (без ограничения продолжительности) и дипломатов (не более 10 лет) до 2002 года шли периоды пребывания вместе с мужем по месту его службы/работы при невозможности найти работу по специальности;

время содержания под стражей, заключения и ссылки, если человек был привлечен к уголовной ответственности необоснованно.

В некоторых случаях отдельные периоды, включаемые в общий трудовой стаж (до 2002 года), рассчитываются с повышающим коэффициентом:

в полуторном размере: время работы в зоне отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС; время работы на Крайнем Севере;

в двойном размере: время военной службы по призыву; периоды работы во время ВОВ; проживания в блокадном Ленинграде и нахождения в концлагерях и др.;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

По ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях" не все учитываются года.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПС = ИПК x СПК,

где СПС - размер страховой пенсии по старости;

Консультант Плюс: примечание.

О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

Консультант Плюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Исчисление времени трудовой деятельности производится в календарном порядке, но наработанный до 01.01.2015 г. стаж подсчитывается по правилам, ранее действовавшим.

Цитата:
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

""1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

""При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 156-ФЗ)

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами из числа космонавтов, получающими пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в страховой стаж не включаются периоды работы (службы) и иной деятельности, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы (службы) и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет, в соответствии с указанным Федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Совмина РСФСР от 04.07.1991 N 381 утвержден Перечень сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа на предприятиях и в организациях которых независимо от их ведомственной принадлежности в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы.

2. При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

3. Лицам, выполнявшим в соответствующем календарном году работу по договорам авторского заказа, а также авторам произведений, получавшим в соответствующем календарном году выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, если общая сумма уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений, полученных по указанным договорам, в течение данного календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с Федеральным "законом" от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам. В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года за указанных лиц составляет менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее календарного месяца (30 дней).

(п. 3 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не включаются в страховой стаж:

периоды, учтенные при назначении пенсии в соответствии с законами иностранного государства;

периоды службы, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк

Лариса, как я уже Вам писала размер пенсии определяется за стаж работы до 01.01.2015 г. по статье 30 ФЗ №173-ФЗ"О трудовых пенсиях" по формуле:

ПК = (РП - 450 рублей) x T, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей - размер базавой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

ЗР/ЗП-заработная плата пенсионера деленная на заработную плату по стране за один и тот же период,

СЗП-средняя зарплата по стране равная 1671 руб.

Стажевый коэффициент определяется за стаж до 01.01.2002 г., у Вас 15 лет, поэтому размер пенсии должен быть исчислен из 55%, а затем определен на имеющийся у Вас стаж.

Из полученной суммы вычитаете 450 руб.-базавую часть. Далее определяете сумму валоризации, у Вас 14%, 4% за стаж до 01.01.1991 г. и 10% за стаж с 1991 г. до 01.01.2002 г.

После 2002 г. размер пенсии определяется из суммы страховых взносов, поступивших на Ваш лицевой счет. На сайте пенсионного фонда имеется калькулятор расчета размера пенсии, попробуйте на нем перепроверить свой размер.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Тамара Николаевна
• г. Белгород
Вопрос №498337

Помогите мне рассчитать правильно мой основной (для Пенсионного фонда) стаж и стаж страховой! (для начисления больничного) Пожалуйста!

Я 1957 г. рождения, гражданка РФ

16/11/1975 г.-август 1976 г. Работа в РФ

Сентябрь 1979-учеба в кулинарном училище.

Март-1980 г. направление на практику (записано в трудовой так)

Октябрь 1980 г. – оставлена работать продавцом наместо прохождения практики.

Январь 1981 г.-февраль 1982 г. (рождение ребенка –декретный отпуск)-август 1982 г. сентябрь-1986 г. май-учеба в институте.

Июль 1986 г-декабрь 1994 г. работа по направлению в Литве.

Январь 1995 г. – июнь 1996 работа в РФ

Июль 1996 г.-рождение 2-го ребенка (декретный отпуск)-октябрь 1997 г.

Октябрь 1997 г.-по ноябрь 2007 г. работа в РФ-Заранее-Спасибо!

Вопрос №2335672

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. заработная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Вопрос №12364497

В 2011 году оформлена военная пенсия. Для оформления второй, страховой пенсии для военных, по северному стажу с 55 лет, необходимо 25 лет неучтенного страхового стажа. Есть неучтенные периоды гражданского северного страхового стажа - 1980-1995 год и 2011-2016 год. Должен ли учитываться стаж работы на Крайнем Севере, год за полтора, в период с 1980 года по 1995 год? Законодательство?

• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP
Вопрос №5352710

Помогите, пожалуйста разобраться. Я в 1989 году закончила медицинский институт. Приступила к работе в августе 1989 года. С 7 мая 1993 года по апрель 1996 года находилась в декретном отпуске. Апреля 1996 года по декабрь 1997 года работала. В январе 1998 года сменила место жительства. С февраля 1998 года по апрель работала в поликлинике. С апреля 1999 г. по апрель 2001 года работала в коммерческой поликлинике и выяснилось, что работодатель не перечислял взносы в ПФ. С апреля 2001 года стала работать в поликлинике, которая перечисляла взносы в ПФ. Таким образом у меня нет 5 лет непрерывной работы. Какой период мне должны взять для начисления пенсии. Спасибо.

Вопрос №5401152

Имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

₽ VIP
Вопрос №11636111

Я, Людмила, 29.11.1961 г. р.проживаю в Москве выхожу на пенсию в 2016 г. Стаж работы с 1976 г. по настоящее время. Был перерыв в работе с 1981 по 1982 год в связи с рождением ребенка. Хочу для расчета пенсии взять года с 1992 по 1996. Подскажите, как будет рассчитана мне пенсия.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.