Дознаватель злоупотребляя полномочиями незаконно вынес постановление о моем приводе. Кому обжаловать его действия?

• г. Санкт-Петербург

Дознаватель злоупотребляя полномочиями незаконно вынес постановление о моем приводе. Кому обжаловать его дейстствия?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, ст.124 УПК -прокурору, ст.125 УПК РФ - в суд.

Можно обратиться к прокурору ст. 124 УПК РФ. А можно обращаться в районный суд по месту проведения предварительного расследования.

Особенностей никаких. Пошлина не платится.

Ну и естественно просите признать действия дознавателя незаконными.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Подавая жалобу прокурору Вы не участвуете в процессе доказывания, исследования Ваших доводов.

В судебном варианте Вам придется привести суду свои доводы (неполнота, не мотивированность, не обоснованность и т.п.).