Как вернуться в график платежей по кредиту в МКБ банке при передаче в коллекторскую компанию ООО СКМ?

• г. Москва

У меня имеется кредит в мкб банке, я не плачу за него с ноября 2016 года так как не было возможности, на данный момент банк передал мой кредит в коллекторскую компанию ООО "СКМ" . Они мне сообщили, что нужно оплатить 130 000 рублей (общая сумма долга 290 000 рублей) до 19 февраля 2018 года, чтобы вернуться в график платежа (платеж в месяц составляет 8 130 рублей) . К сожалению у меня нет такой суммы и основого дохода тоже нет, осталась одна с двумя маленькими детьми и жить практически тоже негде. Как быть в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ вам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! Прежде всего запросите у коллекторской компании копию документа, подтверждающего их полномочия (договор уступки права требования по Вашему договору с банком и т.п.). Если передача прав осуществлена в соответствии с законом, предложите коллекторской компании реструктурировать долг. Если передача произведена с нарушениями - можно обратиться в суд с требованием о признании договора передачи права недействительным. И еще нужно запросить у коллекторов их требования в письменной форме (обязательно, телефонные переговоры это не то - их, в случае чего, к делу "не пришьешь"): что они хотят - досрочного расторжения договора, единовременного погашения, почему возникла эта сумма 130 тысяч. Внимание! Не пишите, что не собираетесь платить, пишите, что Вы хотели погасить долг, что Вы - добросовестный заемщик, просто у Вас временные трудности. Это даст Вам время для маневра и даст возможность определить каким путем идти. Если хотите, пришлите копии договора займа, документы, подтверждающие полномочия коллекторов и их требования - а я посмотрю (vlsch2012@yandex.ru). Может будет иметь смысл собрать документы для банкротства, как физического лица. Это даст отсрочку на 5 лет. С уважением, Владимир Щербина.

Ничего банк не продавал, а заключил договор на взыскание долга и оплатив 130 000,00 руб. у вас всё останется так как и было. Платите в банк по тем реквизитам, которые у вас в договоре, документы по оплате сохраняйте. Можете не платить, но тогда банк в судебном порядке взыщет с вас через судебный приказ. Почаще смотрите себя на сайте у пристава и в участке мирового судьи по территориальности, адрес который вы указали в договоре, спрашивайте, чтобы для вас не стало неожиданностью снятие всех денег с банковских счетов.