Может ли девушка 14 лет подать в суд на алименты отцу?

• г. Нижний Новгород

Отец является законным родителем. Дважды судим. Не учавствовал в воспитание ребенка, финансово не помогал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Софа.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается законным представителем несовершеннолетнего. Понадобиться помощь, обращайтесь.

подавайте.Запрета нет.Есть процесуальные проблемы-истцом может быть лишь соверешннолетний.Если по какой либо причине у девочки нет второго родителя либо опекуна, либо второй родитель так же фактически не осуществляет защиты прав ребенка, (например пьет) то нужно будет дойти до органов опеки и просить провести процедуру эмансипации либо как вариант -самой найти лицо.согласившее стать покуном и оформлять попечительство через опеку.К сожалению проблема суещствует.В 14 лет некоторые лица самостоятельно живут и без родителей и по закону им положено направление в детский дом.если вдруг обнаружиться что и второго родителя фактически нужно лишать родительстких прав.

Как вариант,может у вас есть возможность выдать доверенность на лицо.способное за второго родителя подать иск на алименты и сходить в суд?